Мурманск
0
-2 °C

«Магию театра» на монетах Банка России покажут в Мурманске

30 октября в Мурманском областном художественном музее откроется фотовыставка «Магия театра», посвященная памятным монетам Банка России на театральную тематику.
29.10.2019, 16:58
42

По сообщению пресс-службы Банка России, экспозиция приурочена Году театра в России. На выставке будут представлены золотые, серебряные, платиновые и палладиевые монеты различных способов чеканки.

На монетах изображены великие композиторы, драматурги, режиссеры, актеры, узнаваемые во всем мире балетные фигуры и позы из постановок «Лебединое озеро», «Жизель», «Сильфида», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Спартак».
 
Гости выставки смогут рассмотреть на увеличенном изображении детали миниатюрной золотой монеты «Щелкунчик», номиналом 10 рублей и диаметром всего 12 мм в диаметре, оформленной на основе эскизов к премьере балета в Мариинском театре. Также посетители смогут проверить свои знания гоголевских персонажей, изображенных на серебряной монете к 200-летию Н. В. Гоголя.
 
До 8 декабря все желающие смогут ознакомиться с экспозицией по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, дом 13. Вход свободный.