В УФСИН России по Мурманской области в режиме видеоконференцсвязи прошло интеллектуальное состязание «Брейн-ринг» на религиозную тематику. За звание знатока основ мировых религий боролись команды осуждённых учреждений, входящие в состав православных общин.
Вследствие специфики заявленной темы священнослужители Русской православной церкви помогали участникам турнира готовиться к нему в рамках работы воскресных школ.
Состязание получилось захватывающим и эмоционально напряжённым. Необходимо было показать высокий уровень знаний за короткий промежуток времени: на размышление по каждому вопросу отводилось только 20 секунд.
Требовалось, например, ответить, что означает греческое слово «атеизм», как называется главная книга мусульман, смысл слова «аминь» в христианских молитвах, а также быстро и правильно дать ответы на многие другие вопросы.
Жюри под руководством помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими отца Романа отдало пальму первенства команде знатоков «Зебра» из мурмашинской ИК-16.
На втором месте - «Апостолы» из мурманской ИК-17, на третьем - «Эрудиты» из мурмашинской ИК-18.
Победители интеллектуального состязания были награждены грамотами и сладкими призами.
Турнир по брейн-рингу был организован в рамках Недели межрелигиозного диалога, проходящей в настоящее время во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы России, сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области