Мурманск
!
1 °C

В Мурманске встретились представители служб исполнения наказаний России и Норвегии

Их сотрудничество продолжается уже более 20 лет. Опыт, которым поделились стороны, пригодился и в России, и в Норвегии.
29.10.2019, 20:18
160

Сотрудничество российской и норвежской служб исполнения наказаний начиналось еще в 1990 году с оказания гуманитарной помощи российской стороне. Сегодня Россия и Норвегия - полноправные партнеры, у которых есть совместные программы. Это психологическая адаптация осужденных, защита детей, программа «Трезвое вождение» и еще ряд проектов. 

Дмитрий Тарасов, начальник УФСИН по Мурманской области: «В первую очередь взаимодействие направлено на оказание психологической, социальной помощи осужденным, особенно нарко—  и алкозависимым, которые совершают преступления. Для того, чтобы они могли прийти в общество нормальными людьми, особое внимание уделено тем, кто отбывает наказание без изоляции от общества».

Сейчас большинство совместных проектов Российской и Норвежской стороны не связаны с работой по лишению свободы. Например, представители Норвегии активно изучают российский опыт отсрочки наказания женщинам, у которых есть дети до 14 лет. В Норвегии такого опыта пока нет. В нашем регионе работу с детьми, оказавшимися в ситуации, когда родители осуждены за преступления, активно ведет детская деревня СОС в Кандалакше. Именно здесь психологи и педагоги стараются поддержать ребят, создать им не только комфортные условия для жизни и развития, но и задать правильные ориентиры в жизни. И это тоже важная площадка для обмена опытом. 

Кристин Франклин, советник Директората Национальной службы исполнения наказаний Норвегии: «Сейчас наше взаимодействие становится все более интересным, насыщенным и полезным для обеих сторон. Нашим специалистам всегда есть о чем пообщаться».

На встрече присутствовала и консул Норвегии в Мурманске Торун Хаслер. До нынешнего назначения она работала в норвежской службе исполнения наказаний и курировала взаимодействие с Россией. Поэтому для госпожи Хаслер благодарственное письмо, букет и поздравления с новым назначением от начальника Мурманского управления исполнения наказаний полковника Дмитрия Тарасова. 

Янина Морозова, корреспондент ТВ-21: «Сотрудничество российской и норвежской стороны продолжится и в сфере обмена опытом и по программе снижения агрессии осужденных. Уже сейчас все участники этого процесса формируют план на ближайшие три года. Договор о сотрудничестве, руководители российской и норвежской служб исполнения наказания, планируют подписать в Москве в декабре этого года».