Мурманск
I
-13 °C

В Мурманской области построили почти в два раза больше жилья, чем в прошлом году

Росстат предоставил данные о жилищном строительстве в России в январе-сентябре 2019 года.
30.10.2019, 14:08
140

Как говорится на сайте ведомства, в за девять месяце текущего года в России введено в эксплуатацию 638,9 тыс. квартир в многоквартирных и жилых домах, построенных населением (из них 636,0 тыс. – без учета квартир в жилых домах на участках для ведения садоводства), общей площадью 48,9 млн кв. метров (из них 48,6 млн кв. метров – без учета жилых домов на участках для ведения садоводства.

Это составило 106,9% к соответствующему периоду предыдущего года. Наибольший рост объемов ввода жилья зарегистрирован в Москве, Краснодарском крае, Ростовской области, Республике Татарстан, Ленинградской области, Республике Башкортостан. 

В Мурманской области в эксплуатацию введено 29, 6 тысяч квадратных метров жилья. Это совсем немного по сравнению с лидерами, однако, статистика говорит, что обозначенная цифра на 47% процентов больше, чес в прошлом году.  

Также интересно, что доля индивидуального составила в целом по России – 51,7%, а вот в Мурманской области, Республике Алтай, Чеченской Республике, Забайкальском и Камчатском краях и этот показатель составляет от 91,6% до 97,9%. 

Напомним, Мурманская область стала лидером по качеству дорог на Северо-Западе России.