Мурманск
!
-4 °C

Лётчики Северного флота прошли маршрутами первого полярного авиатора

Лётчики-противолодочники Северного флота спустя 105 лет повторили маршруты полётов первого полярного лётчика Яна Нагурского в Арктике. Попутно экипаж ИЛ-38 провёл разведку ледовой обстановки, экологический мониторинг и осмотрел места стоянок арктических э
31.10.2019, 20:15
61

От аэродрома Североморск-1 до точки назначения в Арктике 2000 км. Но запаса топлива на этом ИЛ-38 хватит на все 10. Экипаж противолодочников под управлением подполковника Антона Старостина берёт курс к архипелагу Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Там, в диапазоне высот от 100 до 400 метров на малой скорости, имитируя первый полёт Яна Нагурского, самолет проходит от полуострова Адмиралтейства - к острову Панкратова, через мыс Желания - к островам: Греэм-Белл, Ева-Лив, Рудольфа, Земля Александры, Вильчека. На самом северном архипелаге России североморцы пролетели по пути потерянной экспедиции Георгия Седова, поиском которой занимался Ян Нагурский. Данные визуальных наблюдений занесли в бортовой журнал. Это ценная информация для флотских и гражданских штурманов, она позволит проанализировать динамику ледовой обстановки в Арктике и интенсивность глобальных климатических изменений.