Мурманск
!
0 °C

Новые подробности истории с трупом собаки на капоте в Мурманске

Труп собаки на капоте. В Мурманске полицейские продолжают расследовать громкое уголовное дело. Главный герой - бывший работник живодерни, который называет себя освободителем и утверждает, что спасает людей, убивая собак. В истории появились новые подробно
31.10.2019, 20:16
1591

Сейчас во дворе на Мира, 9 все тихо-спокойно. А ровно два месяца назад на этом же месте кипели нешуточные страсти. 

Бывший отловщик собак Евгений Минаев устроил суровый экшен - положил труп собаки на капот припаркованного внедорожника. Сделал это из мести, поругавшись с хозяином машины. Тело пса было перевязано траурной лентой с надписью «Это война, зоозащитники».

Евгений Минаев: «Это догхантеры! Послание от догхантеров. Я волонтёр! Который освобождает население от животных! Мне делают заявки, а я их исполняю! Если наше государство не будет исполнять свои обязанности по безопасности населения, я буду делать всё также!»

Жильцы окрестных домов до сих пор с ужасом вспоминают неадекватную выходку странного соседа. Татьяна Рыбакова сама любит собак, пристраивает бродячих, дома маленькие болонки. 

Татьяна Рыбакова: «Живодеры попадались вам на пути? Ну вот единственный тут у нас который… Это съемная квартира, он тут музыку включал на весь двор - «Пляски на костях». Ну и вообще - издевательство над животными. Сейчас люди-то никому не нужны. Не то, что собаки, да? Ну да».

А когда из мертвого пса делают траурную инсталляцию - это, говорят женщины, вообще за гранью добра и зла.

Анна Бабина: «Шок, для меня это шок. Я считаю, что мы ответственны за тех, кого приручили. Если человек взял животное в дом, значить, это член семьи, я так считаю. У меня кот умер, так я плакала неделю».

Уголовное дело по статье «Хулиганство» полицейские возбудили еще в августе - сразу после минаевской акции устрашения. И вот сейчас стали известны новые подробности. 

Александр Игнатович, сотрудник пресс-службы УМВД по Мурманской области: «В рамках расследований уголовного дела была проведена экспертиза тела собаки, в ходе которой было установлено, что гибель собаки носит не насильственный характер».

Где Евгений Минаев взял труп собаки и отчего она, на самом деле, погибла, остается только догадываться. В квартире на третьем этаже, где отловщик-фрилансер в августе прятался от полицейских, пусто, к домофону никто не подходит. 

Наталья Погадаева: «Как говорят местные жители, после той жуткой истории хозяйка попросила квартиранта освободить жилье. И дала срок до начала октября. Вероятно, здесь он больше не живет. По крайней мере, соседи давно не видели мужчину».

Расследование уголовного дела продолжается. И не одного, а сразу двух. 

В сентябре, спустя три недели после случая с псом на капоте, Минаева поймали пьяным за рулем «Газели». Причем, попался он повторно. До этого его уже задерживали за нетрезвое вождение и лишали прав. Сейчас ему грозит наказание от штрафа в двести тысяч рублей до лишения свободы. 

А это уже не полицейское видео, а любительская съемка зооволонтеров. Та же бордовая «Газель», тот же герой короткометражки. 

«Приехал Минаев со своей девицей, они хотят отловить щенков непонятно в какой приют. Тот Минаев, который подбросил собаку с лентой со словами: «Война зоозащитникам». Они сейчас приехали и хотят забрать. Этот человек под двумя статьями».

Между тем, жильцы домов на улице Мира надеются, что больше никогда не увидят мертвых собак с черными лентами, как и своего бывшего соседа-меломана с его изощренными фантазиями.