Мурманск
"
-4 °C

Приграничный посёлок стал на один день международной киберфутбольной столицей

Впервые в Никеле прошёл самый северный международный чемпионат по киберспорту. Nickel cup собрал на шоу-турнир лучших игроков FIFA из Норвегии, Финляндии и России. Из международной киберфутбольной столицы репортаж Петра Широбокова и Виталия Попкова.
05.11.2019, 20:12
130

Пётр Широбоков, корреспондент ТВ-21: «Сборная Франции против сборной Ливерпуля - здесь, в Никеле, на самом большом экране приграничья пишется прямо сейчас самая настоящая футбольная киберистория. Игровая консоль, джойстик, монитор и вот такое удобное анатомическое кресло - так выглядит рабочее место тренера, нападающего, защитника и вратаря - в общем, киберигрока FIFA».

Впрочем, профессиональные игроки приезжают на турниры со своими джойстиками. Роберт Фахретдинов - один из самых известных киберигроков страны. Родом из Уфы, сегодня он представляет на виртуальных полях реальный московский футбольный клуб «Локомотив». Третий год играет за любимую с детства команду. А вообще профессионально рубится в FIFA 7 лет. В перерывах между матчами открывает секрет - лучшие игроки футбола виртуального выходят из тех, кто реально занимался спортом.

Роберт Фахретдинов, российский киберспортсмен, представитель команды «Loko eSports»: «В основном, играют те, кто в футбол не заиграл. То есть я долгое время занимался футболом, потом начал выигрывать призовые в FIFA, в голове щёлкнуло, в общем, вместо тренировок я решил играть в FIFA. Скажу, что лучше, конечно, заниматься до 18-19 лет футболом, а потом уже, если не получается, ты можешь попробовать себя в FIFA».

Конкуренцию Роберту на Кубке Никеля составили лучшие игроки Финляндии и Норвегии. Правда, норвежцам так и не удалось выйти в финальные встречи.

Джек Холанд, генеральный секретарь «Федерации компьютерного спорта Норвегии»: «Мы довольны выступлением своих игроков. Каждый из них один матч выиграл, один сыграл вничью. Игра была равной, но нам немного не хватило, чтобы взять очки и выйти в «плей-офф». Но ведь на этом турнире собраны сильнейшие игроки своих стран и одни из сильнейших игроков мира. Так что мы не расстроены».

Зато представителю финской команды Эмели Симпанену удалось не только попасть в финальную стадию, но и в матче с россиянином Давлятом Сагитовым завоевать третье место.

Руслан Жуков, директор спорткомплекса «Металлург»: «На самом деле происходит историческое событие в прямом смысле этого слова. За всю историю существования Мурманской области ни в одном городе не было подобного мероприятия, связанного с киберспортом. Я считаю, чем больше мероприятий любых, тем меньше люди будут находиться дома, у телевизора, выходить, встречаться, общаться, заниматься чем-то новым, не привычным».

Зрелищности шоу-турнирам придавали ведущий - участник Высшей лиги КВН Дмитрий Шипатов, и комментаторы - Максим GoodMax Гутник, которого часто называют главной киберфутбольной энциклопедией российского YouTube и Twitch и комментатор «Матч ТВ» - Роман Нагучев.

Дмитрий Шипатов, ведущий турнира, участник Высшей лиги КВН: «Я веду много мероприятий и это одно из немногих мероприятий, когда ты забываешь про время. Я сейчас вне времени, я в этой безумной энергетике. Очень приятно, что пришло много молодых ребят, думаю, для них это вообще большой огромный праздник».

Роман Нагучев, комментатор «Матч ТВ»: «Нельзя, чтобы всё было сосредоточено только в больших городах. Потому что так из маленьких городов уйдет дух, ощущение города. Это нельзя терять, поэтому мы приезжаем в самые невероятные населённые пункты нашей страны для того, чтобы проводить такие мероприятия».

Организатором чемпионата выступила Федерация компьютерного спорта России при поддержке компании «Норникель».

Алексей Шемякин, советник президента «Федерации компьютерного спорта России»: «Мы, как федерация, стараемся развивать компьютерный спорт по всей стране. В первую очередь мы отвечаем за развитие массового спорта, любительского. Поэтому мы заинтересованы, чтобы киберспортивные соревнования проходили по всей России. И вот благодаря таким компаниям как «Норникель» это становится возможным».

Занда Буслова, руководитель проектов департамента общественных связей компании «Норникель»: «Мы решили провести турнир именно в Никеле, потому, что Никель это уникальная территория, мы граничим с Финляндией и Норвегией. И такие мероприятия международного масштаба способствуют укреплению добрососедских отношений, а так же киберспорт - это молодёжь».

Кроме зоны большого киберфутбола, в никельском спорткомплексе «Металлург» работала настоящая freeplay-зона с приставками и киберспортивными активностями, где каждый мог пройти свою игру.

«То, что здесь происходит - нравится, прикольно. Удивительно, что это происходит у нас, в посёлке, в котором живёт то сколько, тысяч 10 человек.
— А спортом хочется заниматься после таких праздников? 
— Да. Я через день на секцию хожу.
— Нужны вообще такие праздники? 
— Да. Чтобы развить киберспорт, чтобы кто-то посмотрел вау, как классно хочу тоже спортсменом быть. 
— А в настоящий футбол играете? 
— Да, играем. 
— А что лучше? Настоящий или вот этот? 
— Настоящий».

В финале уже знакомый нам Роберт Фахретдинов встретился с молодым соперником Артёмом Халиловым. Интрига в том, что он занимается у того же тренера, который когда-то тренировал Роберта - Ивана Занина. Опасных моментов в финале по статистике было поровну, но Артём реализовал на один больше.

Артём Халилов, обладатель Nickel cup по FIFA: «Всё супер. Рад, что получилось выиграть. Доволен и турниром, и организацией. Всё здорово».

Nickel cup по FIFA показал свою востребованность и, возможно, станет традиционным.