Мурманск
!
1 °C

В Мурманске подняли флаг на ледоколе «Обь»

Торжественная церемония поднятия государственного флага на дизель-электрическом ледоколе «Обь», который стал первым неатомным ледоколом в составе Росатомфлота, состоялась в порту Мурманска.
05.11.2019, 19:50
93

Ледокол «Обь» построен в Выборге в рамках проекта «Портофлот» и уже в ноябре приступит к работе в порту Сабетта. По словам замгубернатора Мурманской области Евгения Никоры, Атомфлот осуществил рывок в технологиях освоения Арктики и обеспечении транспортного сообщения в российской арктической зоне.

«Кроме того, для любого нового судна необходимо береговое обслуживание, а значит, это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления. Уверен, что высококвалифицированный персонал Росатомфлота будет надежно, безопасно и эффективно эксплуатировать этот красавец-ледокол», – подчеркнул Никора.

Заместитель генерального директора – директор дирекции Северного морского пути госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша отметил, что ввод в строй ледокола «Обь» означает создание около 100 рабочих мест, сообщает РИА Новости.

Дизель-электрическая энергетическая установка мощностью 12 мВт позволяет ледоколу эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости 2 узла и развивать скорость 4 узла в битом льду толщиной до 5 метров. Длина судна составляет 89,2 метра, ширина – 21,9 метра, осадка – 7,5 метра. Технические характеристики судна позволяют ему круглый год работать в Обской губе.

Фото: РИА Новости