Мурманск
!
3 °C

В Мурманске прошла экологическая ярмарка ZERO WASTE FEST

Как в игровой форме показать насколько важна забота об экологии? В Мурманске на этот вопрос решили ответить целой ярмаркой под названием ZERO WASTE FEST. Илья Курлучан и Александр Саницкий побывали там, и сейчас расскажут подробности.
05.11.2019, 20:15
162

Меньше мусора и отходов. Мероприятие под названием «Zero Waste Fest» впервые состоялось в столице Заполярья. Термин Zero Waste подразумевает стремление к безотходному использованию природных ресурсов. Для того чтобы донести эту мысль до мурманчан, организация «Природа и молодёжь» подготовила мастер-классы, лекции и другие фестивальные площадки. 

Дарья Матвеенкова, пресс-секретарь фестиваля: «У нас будут экологические лекции, про то, как сдать что-то в Мурманске, про раздельный сбор в Мурманске, про микропластик, про капсульный гардероб, про то, как одеться так скажем стильно, но, не покупая массу вещей». 

Свой творческий потенциал проявляют не только участники ярмарки, но и гости. Все желающие могут попробовать себя в качестве художников, дизайнеров и флористов. К примеру, гости рисуют агитационные плакаты, призывающие отказаться от излишних покупок.

Дарья Мишина, организатор фестиваля: «На плакате у нас я считаю очень ёмкая такая цитата, что «Самые главные в жизни вещи - это не вещи». Это как раз напоминает нам о том, что мы живём в обществе гиперпотребления, что мы часто цепляемся и за не нужные покупки и за не нужные вещи и живём в мире вещей, а лишний раз, взглянув на этот плакат, мы вспомним, что нужно ценить нечто другое».

Время покажет, смогут ли организаторы «Zero Waste Fest» донести свою идею до масс и приобщить к экологичному образу жизни новых последователей. А пока «Природа и Молодежь» дарит жителям нашего города возможность интересно провести время в стиле «эко-френдли».