Апгрейд - каждые тридцать дней! Такой темп изысканий установили себе разработчики, когда стали плотно развивать тему экзоскелетов. В результате за полгода активных тестов оборудование претерпело серьезные изменения. Казалось бы, маленькая деталь - система крепления. Начинали с простейших застежек. Сейчас - все плотно фиксируется на человеке. Малейший риск, что оборудование может непроизвольно отстегнуться - недопустим.
Михаил Чернов, корреспондент Новостей северного города: Что поменялось: во-первых - появилась система регулировки. Например, по росту. Теперь работник, от ста шестидесяти сантиметров и до двух метров, может с легкостью поместиться в этом аппарате. А при индивидуальном заказе это может быть и более рослый человек. Также имеется регулировка бедер, что тоже достаточно удобно.
Функциональность идет рука об руку с дизайном. Это, как и система регулировки, разработка специалистов из российской компании - СмирновДизайн. Фирма существует четверть века. За это время хорошо зарекомендовала себя в сфере медицинского и промышленного дизайна. Среди заказчиков - канадские авиастроители из корпорации Бомбардье. А также производитель мобильных гаджетов - корпорация Самсунг. Российские дизайнеры уверены, что знают, как должен выглядеть современный экзоскелет. И уже разработали будущий концепт.
Сергей Смирнов, генеральный директор компании СмирновДизайн: Были идеи, например, карбон. Но, карбон, как раз он не долговечен. Он прочный, легкий, но не долговечный. Один резкий удар и все, менять надо деталь. Алюминий, ну удар и удар. Подрихтовал. Естественно, мировые аналоги есть. И даже красивые есть, и даже которые используются на производствах. Но, здесь, опять же: задача грузоподъемности. Экстремальной грузоподъемности. В этой совокупности, мы одни из первых. Мы не догоняем. А мы задаем тон.
Экстремальная грузоподъемность - один из приоритетов разработчиков. Сегодня в экзоскелете можно безопасно поднимать грузы до шестидесяти килограммов. Тесты показали, что вес груза можно увеличить и на десять, и на двадцать килограммов. Но конструкторы на этом не останавливаются, и намерены довести итоговую грузоподъемность до ста - ста пятидесяти кило!
С последней нашей встречи экзоскелеты стали не только мощнее, но и - умнее!
Михаил Чернов, корреспондент Новостей северного города: Надо сказать, что на экзоскелетах вот такого типа стоит система защиты. Что это значит, например, эта модель запрограммирована на поднятие грузов до пятидесяти килограммов. Если я начну поднимать груз свыше пятидесяти килограммов, лебедка автоматически остановится и не позволит дальше мне продолжать работу.
Михаил Чернов, корреспондент Новостей северного города: Экзоскелеты оснащаются и такими видеокамерами. Помимо того, что она всю информацию записывает на флешку, теперь оператор может отдельно, в режиме реального времени, наблюдать какие манипуляции производит работник. Все это выводится на экран компьютера и видно, чем занимается работник в данное время.
Электронная начинка еще будет дополняться! В прототипы хотят встроить ГЛОНАСС-модули, датчики газа, уровня заряда батареи, автоматического включения дополнительного освещения. Планируется даже датчик измерения массы груза, который сможет вести общую статистику поднимаемой тяжести. А уже в 2023 году конструкторы начнут работать над тем, как оснастить экзоскелет системой нейроинтерфейсов. Для прямого обмена информацией между мозгом и компьютером. Звучит фантастично, но такие технологии уже есть.
Такой темп, взятый в теме экзоскелетов, на первый взгляд, может удивить. Но напомним, что разработки теперь идут под эгидой Норникеля. И компания видит проект не только прикладной задачей обеспечения собственной промплощадки. Разработка и производство экзоскелетов - одна из отдельных перспективных отраслей будущего. Сегодня в России помимо Норникеля лишь пара компаний основательно занимается исследованиями в этой сфере.
Это компания ЭкзоАтлет. Она производит медицинские экзоскелеты. И, еще, разрабатывает прототипы для сотрудников Сбербанка, которым приходится иметь дело с тяжелыми грузами.
И еще есть компания, взявшаяся за разработку экзоскелетов именно для промплощадок - проект Экзорайз - на базе Магнитогорского металлургического комбината. Кстати, прототипы Норникеля коллеги оценили.
Анатолий Маевский, заместитель коммерческого директора компании Экзорайз: В принципе, у нас вообще понимание рынка экзоскелетов достаточно сложное. И все экзоскелеты они каким-то образом схожи. Но в тоже время, мы занимаем соседние ниши, не конкурирующие с экзоскелетом Норильского никеля. Просто по одной простой причине: экзоскелет Норильского никеля он и сложнее. И то, что мы сегодня увидели - это полуактивный экзоскелет. С использованием электроприводов.
Ольга Пешина, эксперт-аналитик управления по развитию новых технологий ПАО Северсталь: Было ощущение, что тема экзоскелетов она настолько сырая, настолько не проработанная, что к тому моменту, когда экзоскелеты станут хорошие, промышленные и пойдут в серийное производство. Уже будут хорошие промышленные роботы. Мы думали, что лет пять это будет. Все пошло намного быстрее.
Будущее не просто стучится в двери. Пример с экзоскелетами показал - высокотехнологичный продукт вполне может быть отечественным.
Михаил Чернов, корреспондент Новостей северного города: Все комплектующие экзоскелетов на девяносто процентов из российских материалов. И даже вот этот электропривод, который помогает поднимать и опускать тяжелые грузы - это разработка ученых из курского юго-западного университета.
Тема экзоскелетов настолько новая, что для нее пока только разрабатывается и юридическая база! Специалисты Федерального научно-исследовательского института медицины труда сейчас готовят стандарты, которых раньше просто не было! И здесь, как в любой инновационной сфере, возникают неожиданные вопросы. Например: это еще средство индивидуальной защиты или уже - промышленная техника?
Андрей Герегей, заведующий лабораторией средств индивидуальной защиты и промышленных экзоскелетов научно-исследовательского института медицины труда: Если этот экзоскелет должен уберечь опорно-двигательный аппарат не увеличивая его ее производительность, ну, работника, да. То, собственно, это у нас однозначно средство индивидуальной защиты опорно-двигательного аппарата. Тот самый новый класс, который мы хотим сейчас ввести. Совместно с минтрудом, УФСС. А если это все-таки такое изобретение, которое нам продемонстрировали, то может, стоит подумать: что это все-таки будет относиться к средствам малой механизации. Потому что если мы на человека, вот как говорили, до ста пятидесяти килограмм вешать, груз какой-то. То, соответственно, он увеличивает возможности человека.
В активную работу над созданием документации попросили включиться и российских промышленников. К маю следующего года необходимо создать первую редакцию регламентирующих документов. Ведь прототипы развиваются быстро. И интерес к ним высок.


























