Мурманск
!
3 °C

Ученые: брусника снижает негативные последствия нездоровой диеты

Научные специалисты считают, что употребление этой северной ягоды положительно влияет на обмен веществ и приглушает воспалительные процессы в организме.
06.11.2019, 18:30
230

Употребление в пищу брусники может снизить негативный эффект от нездорового питания. К такому выводу пришли ученые из финского университета Тампере, сообщил телеканал Yle. Правда, они проводили исследования только на мышах.

Во время эксперимента одной группе мышей давали корм, богатый жирами и углеводами. Вследствие такой "диеты" у животных начинались проблемы с обменом веществ, они набирали вес, и у них возникали воспалительные процессы, а также повышался уровень сахара, инсулина и холестерина в крови. Второй группе мышей ученые вместе с таким же кормом давали бруснику в виде порошка. Это положительно отражалось на показателях холестерина и сахара в их крови. У них также в значительно меньшей мере проявлялись воспалительные процессы, и они набирали не так много веса.

«Согласно нашим результатам, брусника может оказывать более сильное, чем предполагалось ранее, воздействие на обмен веществ и воспалительные процессы в организме», - прокомментировала одна из участниц исследования, профессор фармакологии Ээва Мойланен.

Ученые подчеркивают, что пока не знают, какое именно вещество из брусники могло дать подобный эффект. При этом хорошо известно, что имеющиеся в составе этих ягод ресвератрол, кверцетин, кемферол и проантоцианидины оказывают противовоспалительный эффект. Первое из этих веществ содержится также в темном винограде и является сильным антиоксидантом, сообщает ТАСС.

Во время дальнейших исследований ученые хотят выяснить, что именно в составе брусники наиболее положительно влияет на организм, и в каком количестве ее стоит употреблять для максимального положительного эффекта.