Мурманск
!
3 °C

Какие меры поддержки предпринимателей есть в Мурманской области?

А сейчас новая серия проекта «Свое дело», в котором мы рассказываем о том, как открыть собственный бизнес, знакомим вас с предпринимателями нашего региона. Сейчас в Мурманской области для тех, кто только хочет начать свой проект или находится в самом нача
07.11.2019, 20:16
220

В Мурманской области работают более 26 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Для того чтобы привлечь еще больше людей, желающих открыть свое дело, в Мурманской области с начала 2019 года работает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство». Выделены и значительные средства на поддержку тех, кто только планирует начать бизнес или уже начал работать.

Олег Костенко, заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «В 2019 году, например, мы получим чуть более 350 миллионов из федерального бюджета и еще порядка 50 миллионов, выделяется из областного бюджета. То есть сумма около 400 миллионов, а вообще за 5 лет планируемая реализация национального проекта, сумма составит чуть более миллиарда рублей. Средства значительные, и они идут на разнообразные виды поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса».

Поддержкой можно воспользоваться уже сейчас. Министерство развития промышленности и предпринимательства выделяет бизнесменам гранты и субсидии на развитие бизнеса. Основной акцент делают на повышение доступности кредитов. Доказано, что заемные средства работают более эффективно, чем так называемые «бесплатные деньги».

Программа микрофинансирования на базе фонда ФОРМАП позволяет получить займ по льготной ставке. Туда же можно обратиться за субсидиями тем, чей бизнес направлен на решение социальных проблем и тем, у кого есть обязательства по оплате лизинга. Фонд может выступить поручителем при недостатке у предпринимателя собственного залогового обеспечения. Подробнее обо всех мерах поддержки можно узнать на сайте ФОРМАП.ру

Андрей Дочкин, директор фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области, руководитель центра «Мой бизнес»: «Как правило, на старте очень важен вопрос финансирования, когда сложно искать деньги для запуска. Соответственно есть у нас соответствующие программы. И кредитования, и микрофинансирования таких проектов и помощь в юридическом, бухгалтерском сопровождении».

Существенную помощь бизнесменам оказывает и региональный центр поддержки предпринимательства. Информация, консультирование, маркетинговое, финансовое и юридическое сопровождение. На базе центра можно воспользоваться и образовательными услугами, поучаствовать в федеральных проектах «Ты - предприниматель» и «Мама-предприниматель», региональной программе «Делай дело». Обучение проходит для всех целевых аудиторий.

Артем Марышев, руководитель центра поддержки предпринимательства Мурманской области: «Отдельно выделяется, например, такая аудитория как женщины, для них мы проводим отдельные образовательные мероприятия. С отдельным подходом. Специфика есть своя. Например, лица с ограниченными возможностями здоровья. Здесь необходима больше мотивация, тренинги психологов. Есть большой блок школьникам, где информация о предпринимательстве подается больше в игровой форме. Там действуют другие эксперты. Для студентов есть свой блок мероприятий. Для начинающих и действующих предпринимателей свой».

Также на базе центра поддержки есть зона коворкинга, где можно собраться, обсудить идею, воспользоваться оборудованными рабочими местами, получить помощь, например, при заказе полиграфической рекламной продукции. 

Янина Морозова, корреспондент: «Сегодня спектр мер поддержки для предпринимателей Мурманской области и широк и разобраться в нем бывает не просто. Именно для этого на базе центра «Мой бизнес» есть зона консультирования, где специалисты центра ответят на любой вопрос и помогут сориентироваться всем желающим».