Мурманск
"
-8 °C

Мурманчанку, превратившую жилье в вонючую ночлежку, по суду выселили из квартиры

Освободить жилье - за долги, дебоши и антисанитарию. Мурманчанку, которая превратила муниципальную квартиру в ночлежку для бродяг, попросили с вещами на выход.
07.11.2019, 20:18
3291

Принудительное выселение - крайняя мера. Вот и у героини нашего сюжета было много шансов исправить ситуацию, но она продолжала выпивать, водить буйных гостей и плодить тараканов, за что и оказалась на улице. Репортаж Натальи Погадаевой и Сергея Расюка. 

Наталья Погадаева: «Долгие годы жильцы дома на улице Ушакова страдали и мучились из-за своей неблагополучной соседки. Елена Серова развела в своей квартире полную антисанитарию и устроила настоящий притон. И вот, наконец, жирная точка в этой смрадной истории».

Днем на Ушакова 7 корпус 2 приехали приставы, участковый, работники горадминистрации и управляющей компании. Задача - принудительно выселить Елену Серову. Много лет женщина жила здесь в муниципальной квартире, загадила ее настолько, что крысы, клопы и тараканы побежали по соседям. А еще устроила пару пожаров и накопила огромные долги за коммуналку.

Несчастные соседи, как минимум, последние лет 10 ждали этого выселения, регулярно травили клопов и в собственном подъезде шарахались от грызунов и неадекватных бродяг. 

Марина Верещагина, соседка Елены Серовой: «Ну, вы знаете, каждый делает свою судьбу сам. Я лично сегодня ее даже не пустила в подъезд. Она просила зайти? Да, она пыталась пройти. Пьяная? Ну, даже трудно понять, пьяная она или трезвая. Потому что такое лицо, что не поймешь, какое».

В этой квартире наша съемочная группа была несколько раз. Картина одна и та же: вонь, бардак, веселая компания полураздетых пьяных маргиналов, паленая водка рекой и дым столбом. Однажды в гости к Елене даже пришла ее 19-летняя дочка - познакомиться. Девочку вырастили другие люди. Елену Серову давно лишили прав. Но и эта встреча не привела женщину в чувства, даже эмоций особых не вызвала. Она продолжила беспредел. Дело дошло до суда. Суд решил - выселить Серову без предоставления другого жилья. 

Анастасия Врублевская, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Ленинского округа Мурманска: «В добровольном порядке должник не исполнил судебное решение, также предупреждался о том, что в случае неисполнения в добровольный срок будут предприняты меры принудительного исполнения, в том числе, и принудительное выселение».

Елене предлагают еще раз пройтись по квартире, собрать личные вещи и документы. 

Приставы проводят разведку, чтобы никого не замуровать в жилище. На этот раз ни одного гостя. Просто еще не вечер. 

Из нужных вещей - говорит Елена - только та одежда, что на ней, и паспорт в целлофановом пакете. Негусто за целую жизнь. Женщина не возмущается и не сопротивляется. Вход в опустевшую квартиру заколачивают. Жильцы готовы праздновать победу. 

Александра Акуленок, соседка Елены Серовой: «Ну, я верила, что все-таки добьемся своего. Как думаете, что дальше будет с квартирой? Надеюсь, приведут ее в порядок и вселят нормальных жильцов, которые будут здесь жить, сделают полный ремонт, антисанитарию уберут эту всю. И все равно жалко соседку? Да, ее жалко, надеюсь, что ей окажут какую-то помощь - медицинскую, потому что она нуждается в лечении. Надеюсь, что на улицу ее не выкинут, куда-нибудь пристроят. Нельзя ее на улицу, она погибнет».

Валентина Осейчук, соседка Елены Серовой: «Со своей квартирой что будете делать? Продавать будем квартиру, мы хотим уехать отсюда. Из-за этого? Да, но не только из-за этого, хотим переехать. Из-за этого не могли продать, потому что тут такой запах невыносимый».

Запах, конечно, пока еще есть, а вот соседки уже можно считать, что и нет. Дверь закрывают наглухо. Да и законных оснований жить в этой квартире у Елены теперь нет.

Елена Серова: «Что дальше будете делать? В смысле? Жить где будете? Здесь. Но из квартиры выселили уже. Здесь - это где? Не знаю».

Выселить - выселили. Но бросать мурманчанку на улице как-то уж совсем не по-человечески - говорят приставы. Замерзнет же. В итоге созвонились с благотворительной организацией «Наш Дом», где помогают бездомным и бывшим зэкам, и повезли Елену Серову туда. 

Позже мы пообщались сотрудниками организации. Как нам рассказали, Елена сможет находиться у них, сколько пожелает, совершенно бесплатно. Разумеется, если будет себя нормально вести и не решит вернуться к своим друзьям-собутыльникам и пьяным дебошам, которые так долго портили жизнь ее уже бывшим соседям с улицы Ушакова.