Мурманск
!
0 °C

Японскому бизнесу в Мурманской области будет дан «зелёный свет»

Логистические возможности Северного морского пути, богатства недр и уникальный туристический потенциал Мурманской области привлекают пристальное внимание японского бизнеса.
08.11.2019, 11:31
732

Об этом заявил посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки в ходе встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

В составе делегации – представители 15 крупнейших японских компаний и объединений, таких как Hitachi Construction Machinery, Mitsubishi Corporation, Japan Airlines, Японский бизнес-клуб, Японская организация по развитию внешней торговли (JETRO), Национальная корпорация нефти, газа и металлов (GOGMEC), и других.

Глава региона рассказал членам японской делегации об уникальности Мурманской области, о её стратегическом значении и важнейших сферах экономики, в числе которых – морская логистика, горнопромышленный и рыбодобывающий комплексы, обслуживание шельфовых добычных проектов.

Особый акцент губернатор сделал на огромных возможностях развития туризма на Кольском полуострове.

По словам господина Кодзуки, в первую очередь японские компании заинтересованы в использовании возможностей Северного морского пути как трансконтинентальной торговой трассы и в участии в арктических проектах.

Помимо СПГ, в сферу интересов потенциальных инвесторов входит морская перевалка угля, особенно в связи с модернизацией Мурманского транспортного узла и строительством терминала «Лавна».

Также японские предприятия готовы рассмотреть возможности инвестиций в горнопромышленный комплекс Мурманской области.

Не меньший интерес у японского бизнеса вызывает туристический потенциал Мурманской области. Не так давно Япония и Россия договорились об увеличении вдвое взаимного турпотока – до 400 тыс. человек в год. Японцев в Заполярье влечёт северная экзотика и, конечно, полярное сияние, которое во всей Юго-Восточной Азии считается счастливой приметой.

Тоёхиса Кодзуки от имени японской стороны пригласил Андрея Чибиса принять участие в очередном заседании Совета губернаторов Японии и России. Предыдущее заседание Совета прошло на площадке Совета Федерации РФ 13 мая текущего года после девятилетнего перерыва, в нём приняли участие главы более 20 российских регионов и 8 японских префектур.

Губернатор Мурманской области заверил гостей, что японскому бизнесу в Мурманской области будет дан «зелёный свет».

«Я очень рассчитываю на то, что у нас возникнут цепочки взаимодействия как в крупных проектах – логистических, связанных с газовой сферой, – так и между средним бизнесом, например, в сфере туризма. Мы со своей стороны готовы в рамках наших полномочий предоставить японским инвесторам на территории Мурманской области всю возможную поддержку», – подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, мощный «десант» дипломатов и бизнесменов из Страны восходящего солнца прибыл в Мурманск по приглашению главы региона.