Мурманск
!
1 °C

Температура на большей части Арктики в ноябре-январе будет выше нормы

Всемирная метеорологическая организация обращает внимание на тот факт, что «арктические температуры повышаются в два раза быстрее, чем в среднем в мире». С 2014 по 2018 год температура воздуха у поверхности Земли в Арктике была самой высокой с начала прош
11.11.2019, 16:51
91

Протяженность морского льда в зимние месяцы находится на очень низком уровне, а в сентябре текущего года она «уменьшилась более чем на 50% по сравнению со средними значениями 1979-2018 годов». Сентябрьские показатели протяженности морского льда были вторыми из самых низких с 1979 года. Кроме того, лед был в целом тоньше и меньше по объему, чем в прошлом году.

Представители стран Арктического совета, арктических судоходных компаний и организаций коренных народов, констатировали, что лето этого года было «теплее, чем в среднем на большей части Арктического региона, а в Восточной Сибири была зафиксирована самая высокая средняя температура за время наблюдений».

Исключение составили север центральной части Канады и Северо-Запад России, где средняя температура на поверхности Земли была ниже нормы, сообщает ТАСС.

Следующая сессия Панарктического климатического форума пройдет в мае 2020 года.

Сегодня мы рассказывали о том, как ночью Мурманск окутал плотный туман.