Мурманск
!
-1 °C

В Мурманске открылась выставка «СевТЭК-2019»

Сегодня в мурманском деловом центре «Арктика» открылась четырнадцатая выставка-конференция «СевТЭК-2019». Это один из крупнейших на Северо-Западе России энергетических форумов. Технологии и оборудование, инвестиции и безопасность - то, о чем на протяжении
11.11.2019, 20:19
246

Повысить качество жизни людей на севере и сделать бизнес более технологичным - 2 главные задачи 14-го «СевТЭКа». Форум, традиционный для нашего региона, в этом году - особенный. Поддерживаемый, недавно сформированным правительством, он ставит перед энергетиками области новые задачи.

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «В этот раз мы очень много будем говорить про снижение мазутозависимости. Много будем говорить об энергоэффективности в жилом секторе. Про зеленую энергетику в Арктике. Я уверен, что будет много споров. А это здорово».

О конкуренции нет и речи. Каждая компания, а их в этом году больше двадцати, представляет свою уникальную разработку. Пока одни предлагают качественные услуги…
Олег Попов, заместитель директора по экономике и финансам филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция»: «Если вы посмотрите на этот стенд, 60 процентов электроэнергии Мурманской области обеспечивает Кольская АЭС, поэтому мы и в дальнейшем будем это делать надежно, безопасно, эффективно».

Другие демонстрируют то, что производят.

Сергей Назарук, представляет компанию по производству паровых и водогрейных котлов. Благодаря коллаборации с мурманскими ресурсниками, такие - экономичные, а значит, более износостойкие агрегаты уже работают в котельных Кандалакши, Алакуртти и Колы. На очереди - другие города и поселки региона.

Сергей Назарук, директор филиала компании «Энтророс»: «Срок службы данных котлов - не менее 25 лет. И даже если необходим ремонт, он занимает по времени очень короткие сроки, поэтому их можно проводить без длительных отключений, если иметь в котельной дополнительный второй котел, а это, как правило, всегда есть».

Физически находясь на выставке в «Арктике», мы мгновенно отправляемся в подвал умного дома в Первомайском районе Мурманска. Это пилотный проект компании «Атомэнергосбыт». Интерактивная презентация помогает своими глазами увидеть оснащение здания интеллектуальной системой учета.

Александра Потемкина, представитель компании «КолАтомЭнергоСбыт»: «Основная фишка дома в том, что он дистанционно собирает показания электросчетчиков и передает их поставщику. Эта система интегрирована в наше мобильное приложение. И жильцы умного дома с помощью своего смартфона смогут он-лайн смотреть, что происходит на камерах».

Туризм в Мурманской области - сфера, требующая особого технологического оснащения. В этом уверены в компании «Ростелеком». Там разработали специальные информационные панели, которые уже успешно работают в российских городах-миллионниках.

Роман Тетерин, руководитель группы прикладных проектов мурманского филиала компании «Ростелеком»: «Здесь можно выбрать язык и с помощью сенсорного меню вызвать такси, можно забронировать отель, можно сформировать какой-либо из маршрутов. Но здесь пока Петербург. Когда ждать в Мурманске? Я думаю, такие современные устройства появятся очень скоро».

Конференция «СевТЭК-2019» продолжится завтра. Его участники представят свои идеи по снижению затрат на электроэнергию для потребителей, обсудят вопросы экологии в сфере энергетики и кадровый вопрос в ЖКХ.