Мурманск
!
0 °C

Кольская АЭС подарила новый УАЗ военно-патриотическому клубу «Поиск» 

Сертификат на приобретение автомобиля поисковикам вручил директор Кольской АЭС Василий Омельчук на торжественном вечере, посвященном 20-летию военно-патриотической организации.
18.11.2019, 11:26
48

Клуб «ПОИСК» объединяет школьников из Полярных Зорь. Под руководством своего бессменного руководителя, ветерана боевых действий в Афганистане Александра Ешану ребята изучают историю Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками и обелисками, разыскивают родных и близких героев, погибших на земле Кольского Заполярья.

Многие из юных поисковиков уже выросли, получили профессию, трудятся на атомной станции, но продолжают оказывать помощь и поддержку своему клубу.

«Это замечательные ребята, настоящие патриоты родного города и предприятия. И в том, что в их характере имеется стержень, безусловно, есть заслуга военно-патриотического клуба», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Большинство памятных знаков и воинских захоронений, за которыми ухаживают члены клуба «ПОИСК», находятся в труднодоступных местах, где во время войны велись самые ожесточенные бои. Новый автомобиль УАЗ в комплектации микроавтобус, подаренный клубу, поможет расширить географию поиска, будет способствовать  активизации военно-патриотической работы в городе заполярных атомщиков.

«Огромная благодарность Кольской АЭС от всех поисковиков! Такая поддержка открывает новые возможности для развития поискового движения в Полярных Зорях. Сегодня многие люди не просто проявляют интерес к историческому наследию, но и стремятся лично участвовать в восстановлении и сохранении памятников. Все мы единая команда, которую объединяет слово «ПАМЯТЬ», - сказал председатель ВПК «ПОИСК» Александр Ешану.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.