Мурманск
!
-4 °C

Специалистов Северного флота признали лучшими в ВМФ России

За выдающиеся успехи в навигационно-гидрографическом, гидрометеорологическом и топогеодезическом обеспечении сил Военно-морского флота России гидрографам Северного флота вручен переходящий кубок.
18.11.2019, 16:15
116

Гидрографическая служба Северного флота, которая в этом году в результате нескольких походов в Арктику открыла пять новых островов и один пролив, признана лучшей в Военном-морском флоте России.

«За выдающиеся успехи в навигационно-гидрографическом, гидрометеорологическом и топогеодезическом обеспечении сил Военно-морского флота России в 2019 году гидрографическая служба Северного флота признана лучшей и удостоена переходящего кубка. Награда была вручена начальнику гидрографической службы Северного флота капитану 1-го ранга Александру Лозюку», - отмечается в сообщении пресс-службы СФ.

В этом году гидрографы Северного флота выполнили несколько походов в Арктику на судах «Визир», «Горизонт», а также в составе комплексной экспедиции на спасательном буксирном судне «Алтай». В ходе океанографических исследований они провели съемку рельефа дна «общим объемом более 40 тыс. км», топографическую съемку береговой линии, геодезические работы на акватории Северного морского пути.

«Были открыты пять островов в бухте Визе острова Северный архипелага Новая Земля, новый пролив, отделивший полуостров Литтрова от острова Галля на архипелаге Земля Франца-Иосифа, выполнен промер в ранее необследованных проливах Бута, Северо-Восточном и Неймайера, а также уточнена максимальная глубина Баренцева моря. Общая площадь «белых пятен» в Арктике уменьшилась на 4,2 тыс. кв. км», - передает ТАСС слова сообщения пресс-службы Северного флота.

По информации ведомства, высокую оценку получила работа гидрографов, проводимая совместно с Русским географическим обществом по поиску затонувших кораблей в Белом море. В 2020 году гидрографической службе Северного флота исполнится 100 лет.

«Переходящий кубок, которым награждены гидрографы-североморцы, стал первым подарком к предстоящему юбилею», - говорится в сообщении.