Мурманск
I
-7 °C

Командующий Северным флотом поздравил ракетчиков и артиллеристов с профессиональным праздником

Сегодня профессиональный праздник – День ракетчика и артиллериста ВМФ России отмечают специалисты артиллерийского и ракетного оружия Северного флота, которые несут службу на боевых кораблях, подводных лодках, а также в сухопутных и береговых частях.
19.11.2019, 11:47
51

С профессиональным праздником подчинённых поздравил командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев. Он пожелал дальнейших успехов в службе и отметил, что ракетные и артиллерийские комплексы морского и берегового базирования, самоходная и реактивная артиллерия является главной ударной силой Северного флота.

Командующий Северным флотом подчеркнул, что подводники-североморцы ежегодно проводят по нескольку пусков баллистических ракет «Булава» и «Синева». В этом году отличились экипажи атомных подводных крейсеров стратегического назначения «Юрий Долгорукий», «Карелия» и «Тула».

В середине октября крылатыми ракетами «Калибр» поразили мишени экипажи фрегата «Адмирал Горшков» и атомной подводной лодки «Северодвинск».

Береговые ракетные и артиллерийские войска надёжно стоят на охране Северного морского пути и российской Арктики. БРК «Бастион» показали свою высокую эффективность в ходе высокоширотных учений. Этим грозным современным оружием оснащены тактические группы Северного флота на архипелагах Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа.

Насколько бы далеко не шагнул прогресс, ствольная и реактивная артиллерия продолжат играть главную роль на поле боя.

Сегодня самоходные гаубицы «Гвоздика», реактивные системы залпового огня «Град» являются постоянными участниками учений сухопутных и береговых войск Северного флота в районах Крайнего Севера и Арктики. В этом году они подтвердили свою значимость во время учений по обороне важного промышленного объекта на полуострове Таймыр.