Мурманск
!
6 °C

Высокотехнологичное цифровое будущее начинается сегодня

В Москве состоялся ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!». В повестке - мировые экономические тренды, привлечение стратегических инвестиций в российскую экономику, а также цифровизация в самом глобальном ее смысле.
22.11.2019, 15:42
4491

Инвестиционный форум ВТБ Капитал Россия зовет! - ведущее мероприятие по привлечению портфельных и стратегических инвестиций в российскую экономику. Участники обсудили целый ряд стратегических для страны вопросов. В их числе экономическое развитие России, стратегии ускорения регионального роста, тенденции на рынках долгового и акционерного капиталов, а также ряд других вопросов, касающихся бизнеса и инвестиций.

Президент Норникеля Владимир Потанина выступил в одной из основных сессий форума. На ней обсуждали мировую цифровизацию, которая проникла сегодня во все сферы жизни: как в телеком, IT и финансы, так и в индустриальный сектор. 

Владимир Потанин отметил, что Норникель за последние пять лет сформировал серьезный центр притяжения в области цифровых технологий и инноваций. Это необходимо как для повышения внутренней эффективности компании, так и для создания новых продуктов и решений на базе цифровых технологий.

Цифровая лаборатория Норникеля прорабатывает сотни идей от сотрудников компании, помогая решить проблемы повышения эффективности при помощи новых технологий. Это уникальное подразделение, сочетающее в себе экспертизу в производстве и инновации. Беспилотный дрон для работы под землей, в руднике - уникальная разработка Норникеля - тому пример. Внедряя инновации в проекты внутренний оптимизации, эффективности бизнес-процессов растет. Большая часть решений так или иначе положительно отражается на производительности труда, снижении затрат и общей эффективности производства. 

- Отдельный интерес для компании - реализации современной концепции sharing economy в промышленности, - рассказал Владимир Потанин на форуме Россия зовет!. - У компании уже сформировался серьезный пул идей, технологических решений и инициатив, которые можно предложить другим отраслевым игрокам. Основой реализации может стать единое пространство, где лидирующие компании смогут выступать как в роли покупателя представленных решений, так и поставщика новых, то есть монетизировать имеющиеся на балансе компании нематериальные активы, ноу-хау, которые могут представлять ценность для других игроков. Это видится перспективной идеей, существенно ускоряющей скорость и масштаб цифровых трансформаций.

За цифровой экономикой будущее, уверены эксперты. Появление соответствующих законов создаст необходимые правовые условия, позволяющие защитить интересы, как организаций выпускающий цифровые активы, так и их приобретателей.
Госдумой РФ в первом принят чтении законопроект, который закрепит понятие цифровых финансовых активов и новый вид электронной формы договора, обязательства по которому исполняются с использованием цифровых финансовых технологий. 
Внедрения цифровых финансовых активов ждет бизнес-сообщество страны, в том числе и компания Норникель.

- Современные технологии распределенных реестров открывают возможность токенизировать... другие виды продукции и услуг, которые производят традиционные компании, - отметил в ходе форума ВТБ Капитал Россия зовет! президент компании Норникель Владимир Потанин. - Это колоссальный рынок. И для того, чтобы эти процессы капитализировать, необходимо соответствующее регулирование, чтобы позволять результаты этого труда в оцифрованном виде запускать в оборот. Продвижение на этом пути в нашей стране идет хорошими темпами, и бизнес-сообщество достигло хорошего уровня диалога с Центральным банком как регулятором. Мы ожидаем скорейшего принятия закона о цифровых финансовых активах, который откроет дверь для создания подобного рода оборота.

Российский союз промышленников и предпринимателей заинтересован в том, чтобы вопросы налогообложения, валютного регулирования, условий для административной и уголовной ответственности в сфере цифровой экономики были проработаны максимально оперативно.

Пилотный проект по токенизации продукции Норникеля будет запущен осенью этого года. Компания готовится выпустить обеспеченный палладием stablecoin и ведет переговоры со швейцарскими властями о выпуске токенов на базе зарегистрированного в Швейцарии палладиевого фонда. В дальнейшем эта идея может распространиться на другие металлы.

Фото: администрация президента России 

Последние новости
Вечерние новости от 18 июня
Вечерние новости от 18 июня
18.06.2026, 21:00
Жительница Заполярья поделилась секретом домашнего урожая
18.06.2026, 20:51
Мурал
В Мурманске появится новый мурал
18.06.2026, 20:23
Дежурный по Мончегорску от 18 июня
18.06.2026, 20:05
Заповедник: Полярно-альпийский ботанический сад
Заповедник: Полярно-альпийский ботанический сад
18.06.2026, 20:00
В областном театре ожила средневековая история
18.06.2026, 19:44
В Мурманске почтили память жертв самой страшной бомбардировки
18.06.2026, 19:32
В «Кванториуме» готовят будущих агрономов
18.06.2026, 19:13
Ботанический сад открывает секреты редких растений
18.06.2026, 18:52
Новая подлодка для ВМФ России получила имя «Мурманск»
18.06.2026, 18:30
Деньги
Северяне могут получить дополнительные выплаты
18.06.2026, 18:02
«Собственное озеро» появилось у жилого дома в Мурманске
18.06.2026, 17:34
Фонтан
Холодная погода ожидается в Мурманске 
18.06.2026, 17:00
Продукты
Цены на продукты изменились: что подорожало в мурманских магазинах?
18.06.2026, 16:26
Птица
Летом на дачу мурманчанки прилетел необычный гость
18.06.2026, 15:56
Убил одного полицейского и ранил второго: суд огласил приговор
18.06.2026, 15:20
Дневные новости от 18 июня
18.06.2026, 15:00
Стройплощадка
Полицейские возбудили дело после конфликта на мурманской стройплощадке
18.06.2026, 14:53
Борщевик
️В Мурманске напомнили, как отличить опасный борщевик от безопасного
18.06.2026, 14:24
Символ хоккейной истории - свитер Харламова - можно увидеть в Норильске
18.06.2026, 13:55
Деньги
Досрочная пенсия в Заполярье: как ее получить?
18.06.2026, 13:52
Юных мончегорцев пригласили на экологический разговор
18.06.2026, 13:52
Кит
Новые правила по наблюдению за морскими животными в Заполярье: подробности
18.06.2026, 13:23
Город
Уличный кинотеатр откроется в центре Мурманска
18.06.2026, 12:51