Мурманск
!
2 °C

В Мурманской области появится Арктический центр судоремонта и судостроения

22 ноября министр промышленности и торговли России Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Мурманскую область.
23.11.2019, 11:00
396

Он ознакомился с логистическими и судоремонтными мощностями на территории региона, а также провёл выездное заседание Координационного совета по промышленности Минпромторга РФ.

Во время рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом глава Минпромторга сообщил, что федеральный центр поддерживает инициативу региона по созданию в Заполярье судоремонтного промышленного кластера. 

35 СРЗ, 10 СРЗ и завод «Нерпа» будут объединены в новое предприятие – Арктический центр судоремонта и судостроения. Заводы по-прежнему останутся в периметре Объединённой судостроительной корпорации, но за счёт своей автономности Арктический центр сможет работать более эффективно. В свою очередь, Мурманская область возьмёт на себя обеспечение АЦСС высококвалифицированным персоналом.

«Консолидация трёх предприятий позволит оптимизировать издержки, повысить управляемость, сконцентрировать ресурсы, повысить производительность труда и заработную плату, увеличить сумму налогов в региональный бюджет. Совместно с ОСК и Мурманской областью мы будем наращивать компетенции в судоремонте и рассчитываем на то, что в регионе будут развиваться и другие отрасли обрабатывающей промышленности», – подчеркнул Денис Мантуров.