Мурманск
!
-1 °C

1 декабря в арт-резиденции «Никель» начинается зимняя сессия

С 1 по 14 декабря 2019 года в арт-резиденции «Никель» снова соберутся художники, чтобы сделать две зимние недели особенными для жителей Никеля и соседних городов.
25.11.2019, 15:34
73

Основной идеей сессии «Полярная ночь – 2019» станет туристическая привлекательность Заполярья.

«Никель» – самая северная арт-резиденция нашей страны, находящаяся в уникальном месте, недалеко от границы с Норвегией. Проект был инициирован компанией «Норникель» и поддержан местными жителями, в нем вот уже второй год принимают участие художники из разных точек России и других стран.

1 ноября завершился традиционный Open call для художников и арт-групп, и для реализации в резиденции зимой 2019 года было отобрано три проекта.

Это «Зал ожидания» Марии Заикиной (Москва), главной площадкой которого станет вокзал железнодорожной станции Никель-Мурманский.

Старое здание наполнят голоса никельчан, в нем разместится мультимедийная инсталляция. В названии проекта – игра слова, потому что для создания инсталляции художница запишет с жителями Никеля интервью об ожиданиях: радостных или тревожных, горьких или полных надежд.

Константин Гладков (Нижний Новгород) откроет в центре «Вторая школа» кампус по креативности, творческому и дизайн-мышлению «Игдея!?». Цель – рассказать и показать доступность методов дизайн-мышления. Участники смогут выбирать, какой проект делать: персональный или направленный на творческое решение городских задач. Также в программе работы кампуса мозговые штурмы, лекции, практикумы и презентации.

Вера Маруева (Санкт-Петербург) едет в арт-резиденцию, вооружившись флуоресцентными красками: их она будет использовать в создании цикла живописных работ «Никель – уникальная Россия».  

По традиции, художники будут не только работать над воплощением своих идей в жизнь, но и предложат никельчанам программу творческих лабораторий, мастер-классов, лекций, а программный директор арт-резиденции Саша Кременец будет вести собственный кураторский проект – вместе с художниками и жителями Никеля создаст серию аудиоэкскурсий, аудиогидов и аудиопрогулок по Никелю (и за его пределы) для приложения izi.travel.

Фото: Instagram/nickel2art