Мурманск
!
1 °C

Фрегат «Адмирал Касатонов» отработал взаимодействие с авиацией в Белом море

Первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» выполнил первые элементы ходовых испытаний в Белом море. Экипаж корабля отработал взаимодействие с авиацией.
25.11.2019, 11:48
67

В обеспечении испытаний были задействованы самолёты Су-24, вертолёты Ка-27 и Ка-31 объединения ВВС и ПВО Северного флота. Они выполнили облёт радиотехнических средств фрегата. Вертолётчики совершили насколько посадок и взлётов с палубы корабля.

Заводские ходовые испытания фрегата «Адмирал флота Касатонов» начались 20 ноября и пройдут в несколько этапов. Обеспечивать их будут силы Беломорской военно-морской базы Северного флота.

Планируется, что корабль испытает технические системы и выполнит стрельбы в полигонах боевой подготовки Северного флота в Белом море.

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» так же, как головной корабль «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» был спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро и построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. В октябре корабль совершил межфлотский переход из Балтийского в Белое море для завершения ходовых и государственных испытаний.

Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 километров, сообщает пресс-служба СФ.