Мурманск
"
-6 °C

Ребята из средней «мореходки» отправились в кругосветное путешествие

Мурманские студенты отправляются в кругосветное путешествие. 175 дней они проведут вдали от родных берегов на четырехмачтовом барке «Крузенштерн». Их путь начался на железнодорожном вокзале областного центра, откуда через Санкт-Петербург они отправились в
25.11.2019, 20:16
146

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни мечтал отправиться в кругосветное путешествие: обогнуть весь мир и вернуться домой с багажом удивительных воспоминаний и полным набором магнитов на холодильник. Такая возможность представилась ребятам из Мурманского морского колледжа. 

В команду «кругосветки» взяли лучших, ребята образцовые курсанты с хорошей успеваемостью. Все они студенты 3 курса средней мореходки - будущие электромеханики. Для каждого из них - это первая морская практика.

Никита Сушко очень ждал этого путешествия, говорит, что очень хочет увидеть другие страны, особенно Аргентину и Бразилию.

Никита Сушко, студент Мурманского морского рыбопромышленного колледжа: «Знаете, когда к нам пришел наш начальник отделения и сказал «ребята, есть десять мест на «Крузенштерн», мы сразу, конечно, взволновались. Было очень интересно - сможем или нет? Я согласился сразу же.
С родными и близкими курсанты не увидятся почти полгода. Многие родственники пришли на вокзал, чтобы проводить юных моряков в дальний путь.

Анжела Сушко: «Сила воли, чтобы железная была, терпение стальное. Я думаю, что все будет хорошо. Полгода быстро пролетят. Он знает, что его дома ждут, любят. Это придает силы». 

26 ноября ребята встретятся с остальными членами команды в Калининграде, а затем направятся в порт Светлый, где и начнется их кругосветка. На барке будет работать спутниковая связь. Ребята смогут общаться с родными, не дожидаясь захода в порт.

Сергей Агарков, ректор МГТУ: «Существуют соответствующие каналы связи через спутник и по особым режимам курсанты могут общаться со своими родителями. Что касается захода в порты - там, как вы знаете, уже никаких проблем нет. Интернет позволяет делать это достаточно дёшево». 

Эта кругосветка посвящена 200-летию открытия Антарктиды, а также 75-летию Великой Победы. Она проводится спустя два столетия после экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный».