Мурманск
!
-3 °C

В России названы исчезающие профессии

Такие профессии, как водитель такси, продавец и грузчик, в скором времени могут исчезнуть из-за появления новых технологий. Об этом рассказали в Институте развития Интернета (ИРИ).
25.11.2019, 17:45
126

Эксперты советуют не расслабляться и представителям других профессий.

Как подчеркнули в ИРИ, в первую очередь из нашей жизни могут исчезнуть такие профессии, как водитель такси, продавец и грузчик. Под угрозой, таким образом, находятся те профессии, где творческий и эмоциональный интеллект человека не задействован, то есть это те сферы, где максимум действий — механические.

В то же время исследование РАНХиГС показало, какие сферы в ближайшие десять лет в России будут наиболее подвержены автоматизации. Работающим в них предстоит повышение или изменение квалификации, переобучение или уход с рынка труда, сообщает "Медиа Центр".  

Это прежде всего касается гостиничного и ресторанного бизнеса. Так, согласно подсчетам специалистов, в этой сфере доля работников, подверженных риску в связи с автоматизацией, составляет 73 %.

Наряду с этим наименее автоматизированной областью признано образование (27 %). По прогнозам Оксфордского университета, 47 % сегодняшних профессий имеют высокую вероятность исчезнуть к 2025 году.