Мурманск
I
-10 °C

31 декабря может стать выходным днем

До нового года осталось чуть больше месяца, однако праздничные хлопоты уже на уме у многих, в частности у депутатов Госдумы, которые решают, что делать с 31 декабря, которое в этом году выпадает на вторник, и это рабочий день. Пока рабочий.
27.11.2019, 20:15
248

Диана Бабаева, корреспондент ТВ-21: «В центре города уже установлена елка, а на витринах магазинов начинают появляться праздничные украшения. Но главный вопрос по-прежнему остается открытым: 31 декабря - рабочий день или всё-таки праздник?»

Поводом для дискуссий стал указ губернатора Томской области Сергея Жвачкина перенести последний рабочий день в этом году на субботу, 28 число, чтобы у людей было больше времени подготовиться к праздничной ночи. Это мнение подхватили в Госдуме - сделать субботу рабочей по всей стране, но пока не пришли к единому решению. Однако мурманчане уже знают, чего хотят 31 декабря.

«Больше выходных - больше счастья будет. У людей будет возможность приготовить хотя бы еды нормально, не уставать». 

«Ну, не обязательно выходной, но хотя бы, чтоб до обеда поработали, а после обеда могли купить подарки, всех поздравить, накрыть столы».

«31 декабря нужно сделать выходным днем, а в январе можно пару деньков убрать. Чтобы по дому успеть все сделать, а то впопыхах прибегаешь 31-го - ничего не успеваешь».

«Очень было бы здорово, если бы это был выходной день. Потому что мы фактически до половины дня работали, а дальше уже веселились, отдыхали, праздновали». 

«31 декабря, если даже это рабочий день, то это так уже. Де-факто - выходной. Всё равно люди толком не работают…»

Если Госдума решит не делать 31 декабря выходным днем, то шанс начать отмечать на день раньше у мурманчан все-таки есть. Подобный указ может издать глава региона. В любом случае россиянам гарантированы 8 дней отдыха. Зимние каникулы продлятся с 1 по 8 января.