Мурманск
!
0 °C

Депутаты Мурманской областной думы начали обсуждение бюджета региона на 2020 год

Главный финансовый документ принимается в первом чтении - то есть определяется, сколько денег поступит в казну, сколько будет потрачено и каков будет дефицит.
28.11.2019, 20:17
112

Текст бюджета - почти 70 газетных страниц мелким шрифтов. В нем детально прописаны все доходы и расходы. Депутаты уже обсуждали его параметры на заседаниях комитетов. И отметили социальную ориентированность бюджета. Так почти 16 миллиардов рублей - это пятая часть всей областной казны - будет потрачено на социальную политику. 

Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной думы: «В следующем году планируется строительство пяти детских садов, одной общеобразовательной школы, завершить ремонт должны нашего драмтеатра, краеведческого музея, строительство ряда спортивных объектов. По здравоохранению, если продолжать, это 13 с лишним миллиардов заложены по программе здравоохранения».

18 миллиардов пойдет на нужды образования, около 6 - на создание комфортной городской среды. Рассмотреть бюджет депутаты готовы в довольно сжатые сроки - и уже 12 декабря принять его в окончательном чтении.