Мурманск
!
1 °C

Евгений Никора стал главой администрации Мурманска

Еще одно заседание депутатов прошло в мурманском горсовете. Там выбирали главу администрации областного центра. По итогам голосования 8 депутатов поддержали кандидатуру Андрея Сахарова, а 21 народный избранник - Евгения Никору, который и стал новым сити-м
28.11.2019, 20:16
502

Татьяна Куфенко, корреспондент ТВ-21: «Сегодняшнее заседание Совета депутатов Мурманска - важное и долгожданное. На повестке дня - избрание главы администрации города. Его планировали выбрать еще месяц назад, однако конкурс продлили из-за отсутствия на тот момент соискателей. На сегодняшний день кандидатов два - это Андрей Сахаров и Евгений Никора. До важного назначения - несколько минут».

Претенденты на должность сити-менеджера Мурманска перед заседанием вместе общаются с депутатом Госдумы Алексеем Веллером. Во время заседания - сидят рядом, даже - в похожей позе. Без намека на конкуренцию. Андрей Сахаров и Евгений Никора - оба - представители областного правительства: Сахаров - заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям, Никора - замгубернатора области. Общего у политиков много, но должность одна. И за нее нужно побороться. Первым слово берет Евгений Никора и заявляет: его главная задача - наладить отношения городских властей с областными, чтобы вместе отстаивать интересы людей.

Евгений Никора: «Здорово, вообще классно, когда вот это вот все вместе - команда работает в единой связке и добивается решения вопросов муниципальных образований, региона в целом».

Говоря о взаимодействии, Никора отмечает: будучи членом команды губернатора, его цель - сократить отток населения из региона. Для этого необходимо решить ряд задач в здравоохранении, ЖКХ, словом - создать комфортную среду для мурманчан. 

Андрей Сахаров в своей программе делает ставку на отношения Мурманска с градообразующими предприятиями. По его словам, правильно выстроенные, они помогут раскрыть туристический потенциал города, а также, наконец, решить проблему ветхого жилья.

Андрей Сахаров: «Я не говорю, что глобально нужно застроить город Мурманск новым жильем. Я говорю о том, что, в первую очередь, нужно озаботиться именно проблемой ветхого жилья. Для этого необходимо строительство».

После долгих выступлений депутаты тайным голосованием принимают решение.

Число бюллетеней, обнаруженных в ящике для голосования - 30. Число недействительных бюллетеней - 1. Число голосов, поданных за кандидатов: Никора Евгений Викторович - 21. Сахаров Андрей Владимирович - 8.

После объявления результатов голосования, Евгений Никора первым делом дает всем депутатам номер своего телефона и предлагает коллегам «уже грузить его общими проблемами» и замечает, он открыт к диалогу с людьми.

Евгений Никора, избранный глава администрации Мурманска: «Я привык постоянно взаимодействовать напрямую с населением, считаю это правильным. И, безусловно, в рамках встреч, по итогам этих встреч, будут даны конкретные поручения».

Избранный глава администрации Мурманска вступит в должность уже завтра, 29 ноября. На этом посту Евгению Никоре предстоит работать в течение следующих 5 лет.