Мурманск
!
4 °C

Мурманский морской торговый порт рассказал об экологичных технологиях

Об экологических и природоохранных технологиях журналистам сегодня рассказали в Мурманском морском торговом порту. Водяные пушки против пыли и двадцатиметровые ветрозащитные экраны - пример образцовых решений, которые будут перенимать и другие российские
28.11.2019, 20:15
381

На этих причалах ежегодно переваливается около 15 миллионов тонн угля. Торговый порт находится в самом центре Мурманска, и при этом практически не наносит экологического вреда городу. Сейчас Мурманский морской торговый порт - лидер использования наилучших доступных технологий, которые теперь должны применяться при перевалке грузов во всей стране. Причём, внедрять их мурманский порт начал задолго до того, как это стало обязательным.

Александр Масько, заместитель директора по логистике АО «СУЭК»: «СУЭК» пришёл на эту площадку в 2012 году, и мы поняли, что мурманский порт надо развивать, надо его перестраивать с точки зрения соседства с городской застройкой. И если мы хотим развиваться, если мы хотим внедрять перспективные технологии, мы должны учитывать, в том числе, и близлежащую городскую среду».

Чтобы перевалка грузов не оказывала влияния на город, предприятие вложило в свою экологическую программу более 3 миллиардов рублей. Самое заметное для мурманчан нововведение - 20-метровый перфорированный защитный экран, который опоясывает промплощадку.

Алексей Рыкованов, генеральный директор Мурманского морского торгового порта: «Основной эффект, достигаемый при установке экранов заключается не в том, что они физически препятствуют распространению пыли, а в том, что экраны разряжают скорость ветра и снижают её».

Ещё один уникальный проект - система очистных сооружений. Ливневые стоки, которые образуются на промышленной площадке порта, проходят очистку, чтобы вода не могла навредить акватории Кольского залива. 

Евгений Гуляев, технический директор Мурманского морского торгового порта: «Мы в этом отношении пошли дальше, и постарались использовать очищенную воду для снабжения наших пылеподавляющих мероприятий. Вот, отсюда можно видеть «хвост» от одной из наших пылеподавляющих пушек».

Таких пушек на промышленной площадке — 17, есть стационарные и передвижные. И здесь Мурманскому торговому порту есть чем гордиться: большего количества нет ни в одном российском порту.