Мурманск
"
-10 °C

Страсти по горбуше: в Норвегии придумали новый способ борьбы с красной рыбкой

В Мурманской области горбушу уважают, а в соседней Норвегии остерегаются. Наши соседи обеспокоены тем, что эта рыбка проникает в их страну и со временем может вытеснить местные виды. 
28.11.2019, 09:53
1315

В 2017 году норвежские ученые очень удивились, обнаружив, насколько разрослась популяция горбуши в Норвегии и как далеко она распространилась. 

Горбушу обнаружили в более сотни рек по всей Норвегии. А всего, по информации Норвежского научно-исследовательского института естественных наук, было поймано 6390 «русских лососей».

Надо сказать, что норвежские опасения обычно сводятся к тому, что горбуша вытеснит атлантического лосося, морскую форель и гольца из их обычных мест обитания. По этим причинам норвежцы устроили с ним борьбу. 

Так, например, совсем недавно глава комитета по рыболовству в Союзе охотников и рыболовов Сёр-Варангера Рольф Коллстрём (Rolf Kollstrøm) придумал, как утилизировать горбушу, не выбрасывая.

«Поначалу мы раздавали рыбу местным жителям. Но потом договорились с местным питомником ездовых собак, чтобы ее скармливали лайкам. Еще рыба идет на приманку для ловли крабов», — цитирует Коллстрёма издание ИноСМИ.

Неизвестно, насколько обоснованы опасения наших северных соседей, но то, что летом в нечетные годы рыбаки со всей России стремятся попасть на Кольский полуостров- факт. 

Потому что такой рыбалки, как здесь, нигде больше нет. А рыба горбуша – она особенная, утверждают рыбаки.