Мурманск
!
3 °C

«Свое дело». Как выстроить обращение с финансами?

Мы продолжаем проект «Свое дело», в котором рассказываем, как открыть собственный бизнес. Знакомим вас с теми, кто уже добился успеха и может дать полезный совет. Сегодня мы расскажем, как выстроить отношения с финансами на старте проекта. Что нужно знать
28.11.2019, 20:12
86

Янина Морозова, корреспондент ТВ-21: «Что делать, чтобы денежки водились? Многие считают, что секрет успеха в знании народных примет. Ставим на стол замиокулькас - это денежный цветок».

Можно в угол поставить веник. Обязательно ручкой вниз. А можно положить в кошелек денежный талисман.

Но на приметы надейся, а сам не плошай. Ведь управление финансами в бизнесе - целая наука. 

Главная задача каждого предприятия - преумножать капитал. А деньги - его кровеносная система. Как сделать так, чтобы источник дохода не превратился в долговую яму - знает Ирина Татаринова. Бухгалтер во втором поколении, предприниматель с десятилетним стажем, он считает, что в бизнесе каждый должен заниматься своим делом. И финансовых вопросов это касается в первую очередь.

Ирина Татаринова, основатель компании «Арктик консалт»: «Задуматься необходимо на самом начальном этапе, ведь бухгалтерское сопровождение - это налоговый тоже учет, то, что мы сдаем в налоговую, считаем налоги. То, что с наших доходов, либо с наших сотрудников. Поэтому задуматься о системе налогообложения, о том, какую выбрать, необходимо на самом начальном этапе. На стадии бизнес-планирования».

Частая ошибка начинающих предпринимателей - смешивание своих денег и денег бизнеса. Это может привести к потерям. Как и стремление вести финансовый, налоговый и управленческий учет без специальных знаний.

Ирина Татаринова, основатель компании «Арктик Консалт»: «Когда вы, непрофессионально ведя налоговый учет или бухгалтерский, вы получаете штрафные санкции с наших контролирующих органов, то есть вы теряете деньги. Вы теряете деньги в виде штрафа, в виде пени и так далее. Потому что вы не знаете, как правильно сделать. Как вовремя сдать или что-то упустили».

Другая сторона проблемы - незнание всех тонкостей системы налогообложения, что чревато переплатами. А знание позволит существенно сэкономить. На старте проекта важно не перегрузить бизнес кредитами, тщательно планировать расходы и доходы, не тратить слишком много и повышать свою финансовую грамотность. Региональный центр «Мой бизнес» помогает предпринимателям и консультациями и содействием.

Артем Марышев, руководитель центра поддержки предпринимательства Мурманской области: «У нас действует в центре поддержки предпринимательства не только информационно-консультационной, но и также поддержка софинансирования деятельности начинающих предпринимателей. Например, на бухгалтерскую, юридическую деятельность, торгово-выставочную и так далее».

Эксперты считают, что финансовую стабильность проекту может принести и правильная оценка конкурентов, анализ востребованности товара или услуги на рынке. Словом, точный расчёт работает на успех.

Ирина Татаринова, основатель компании «Арктик Консалт»: «В любой непонятной ситуации анализируй конкурентов. То есть, до нас уже все придумано практически и говорить о том, что я что-то сверхновое придумал, ну это очень-очень редко. В основном, ты если посмотришь, если не на местном уровне, то на российском уровне такое уже существует. Поэтому просто надо проанализировать конкурентов, посмотреть, как они вышли на прибыль и уже внедрять в своем бизнесе».

Точный и верный расчёт, реалистичный бизнес - план, умение и желание учиться и сотрудничество со специалистами в вопросах управления финансами и создают то, что часто считают простым везением. Но основа успеха именно в правильном подходе к старту своего дела.