Ученики кадетских классов со всей Мурманской области сегодня прибыли в Лапландию, чтобы побороться за первенство в соревнованиях и почтить память великого конструктора Михаила Калашникова.
Традиционный кадетский слет Арктический щит России сегодня собрал более 60 учеников кадетских школ, классов и корпусов. Ребята соревновались в стрельбе, строевой подготовке, знании военной истории, а также передавали эстафету и собирали кубик Рубика. В общей сложности они преодолели 8 испытаний.
Антон Дубовицкий, заместитель директора Лапландии: Конкурсная программа в первую очередь направлена на то, чтобы показать всестороннее развитие кадетов. Не только в военно-патриотическом плане, но и в интеллектуальном, и творческом планах.
Даша Козлова приехала из Апатит. Она - капитан команды кадетского класса МЧС. Говорит, что настроена на победу, но великих планов не строит, потому что глупо. Последнюю неделю ребята упорно готовились к состязанию, а своими главными конкурентами считают Североморский кадетский корпус.
Даша Козлова, капитан команды кадетского класса МЧС: Мы делали всё это в спешке, как обычно, галопом по Европам. Как-то всё вот так быстро-быстро, отрабатывали. Нервы сдавали, плакали иногда, но вот сейчас мы здесь.
Всем участникам от 14 до 17 лет. Бороться за победу они будут в составе 6 команд - как и Даша, все ребята усердно готовились.
Команда МКС из Кировска: Преодолевали все препятствия, чтобы приготовиться, прям вот хорошо. Прям вот, чтоб взять победу сегодня. Мы каждый день ходили на свою турбазу, чтобы занять первое место.
София Ежова, кадетский класс школы №56: Мы очень сплоченная команда. Были небольшие неполадки с подготовкой, так как очень сложно собрать всех. Но, я думаю, мы подготовились хорошо. По нашему уровню.
Кадетское образование в Мурманской области курируют силовые ведомства, сотрудники которых сегодня в роли судей. В Лапландии они также представили тематические выставки. Например, каждый кадет мог почувствовать себя настоящим пожарным и примерить обмундирование. Мы тоже не смогли упустить эту возможность.
Участники сегодняшнего регионального слёта соревнуются за право представлять Мурманскую область на Всероссийском кадетском слете, который состоится в мае 2020 года в Санкт-Петербурге.


