Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области уменьшилось количество выявленных поддельных банкнот

За девять месяцев 2019 года в банковском секторе Мурманской области выявлено 27 банкнот Банка России с признаками подделки, - сообщает пресс-служба Банка России.
28.11.2019, 10:41
30

Из них 21 банкнота - номиналом 5000 рублей, 4 банкноты по 1000 рублей и по одной банкноте номиналом 200 и 100 рублей.
 
По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года количество выявленных поддельных банкнот Банка России в области снизилось на 34% (41 купюра в 2018 году, 52 – в 2017 году).
 
Также в регионе обнаружено 17 поддельных купюр долларов США.

«Российская валюта является одной из самых защищенных валют мира. Однако риск столкнуться с подделкой все же остается. Мы рекомендуем проверять подозрительную банкноту по трем-четырем признакам подлинности, например, по наличию защитной нити, цветопеременных элементов, скрытому изображению символа рубля (на банкнотах номиналами 200 и 2000 рублей) и присутствию цифрового обозначения номинала, выполненного микроперфорацией. Эти признаки можно увидеть без специального оборудования», - рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Владимир Колесник.

В августе этого года Банк России запустил программу дистанционного обучения кассовых работников торговых сетей по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков. Изучение курса позволит снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение Мурманской области через сферу торговли.
 
Бесплатный курс для самостоятельного изучения размещен на сайте Университета Банка России. По окончанию обучения участники проходят тестирование. Успешно прошедшие итоговое испытание получают именной сертификат о прохождении обучения и отличительный знак Банка России.