Мурманск
I
-11 °C

Голова болит из-за эмоций?

Головная боль может возникать из-за эмоциональных переживаний. Специалисты называют это психосоматическими факторами. Если их не устранить, боль может появляться постоянно. Как определить, что именно эмоции причиняют головную боль?
29.11.2019, 17:45
1091

При периодически возникающей головной боли мы принимаем таблетки и не задумываемся о ее причинах, ведь лечение должно производиться в зависимости от причины боли.

Вы прошли обследование, а врач не выявил конкретных физиологических причин для головной боли: повышения давления, спазма сосудов и т. д. Что делать? Обратить внимание на свои эмоции, советует «Медиа Центр»

В повседневной жизни мы часто блокируем внутри раздражение, гнев, страх, тревогу. Это напрягает нервную систему, вызывая головную боль.

Психосоматические факторы бывают внешние и внутренние. Неблагоприятные внешние факторы — это конфликты, критика со стороны окружающих, другие неприятные происшествия. Внутренние — беспокойство о будущем, недовольство чем-либо, чувство вины, обида, страхи, тревожные мысли, на которых постоянно концентрируется человек.

Чтобы выявить истинные психологические причины головной боли, необходимо осознать их, отпустить или научиться иначе на них реагировать.

Кстати, еще один способ победить психоэмоциональную причину головной боли — это разговор по душам с близким и понимающим человеком, которому можно открыть сердце, который поможет избавиться от излишних переживаний. Такой друг нужен каждому из нас, и его стоит беречь.