Мурманск
9
-3 °C

Кольская ГМК поддержала экологическую акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»

2 декабря 2019 г. Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») приняла участие в акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», которая проводится по инициативе экологического объединения «Беллона» и при поддержке Правительства М
02.12.2019, 13:36
70

Организаторы акции предложили предприятиям региона на добровольной основе сократить промышленные выбросы путем краткосрочной остановки деятельности, при условии, что это допустимо технологическим циклом.

По решению руководства Кольской ГМК 29 ноября с 7 до 15 часов была остановлена работа рудно-термической печи №3 (РТП №3) плавильного цеха в Никеле. В это время на плавильном агрегате были проведены необходимые ремонтные работы. Временная приостановка РТП №3 не отразилась на выполнении производственного плана. 

Еще одним мероприятием акции стала познавательно-развлекательная викторина на экологическую тематику. В ней приняли участие около 20 команд, представляющих промышленные предприятия региона, органы государственной власти, надзорные органы, в том числе и команда Кольской ГМК. 

Кольская ГМК - постоянный участник акции, поскольку поддерживает ее главную идею - снижение негативного воздействия на окружающую среду. В последние годы КГМК активно переоснащает производство, используя при этом наилучшие доступные технологии.

По сути все эти проекты носят экологическую направленность – технологическая модернизация, реализуемая компанией, позволяет существенно снижать нагрузку на окружающую среду. За последние 20 лет Кольская ГМК сократила выбросы диоксида серы более чем в два раза, с 277 тыс. тонн в 1998 г. (год образования КГМК) до 104,8 тыс. тонн в 2018 г.