Мурманск
!
9 °C

На мурманской станции переливания крови ждут молодых доноров

На мурманской станции переливания крови появилось дерево с рубиновыми листьями. Его там разместили члены общественной организации «Капля жизни», чтобы привлечь внимание к важности донорства.
03.12.2019, 20:15
735

Первый шаг к званию донора - регистрации. Во-первых, нужно заранее позвонить на станцию переливания крови. Затем, на месте и в назначенное время - заполнить анкету. Сегодня на сдачу крови записались 50 человек. Большинство приходит сюда постоянно, кто-то, как и я - новичок. Медики с сожалением рассказывают о нехватке молодых доноров, так что я немного улучшу статистику.

Святослав Ширвель, председатель мурманской организации доноров Капля жизни: Донорский состав стареет, молодой крови не так много. Но все акции, которые проводим мы и станция переливания крови, общественные организации, они как раз направлены на то, чтобы привлечь молодых доноров к сдаче, и чтобы эти доноры стали кадровыми, постоянными. Чтобы это не была одна донация и всё, ради справки.

В очереди на регистрацию как раз компания молодых людей. Сразу четыре человека: редкость! Андрей Огородников, как и я, пришёл в первый раз.

Андрей Огородников, донор: Благодаря донорству много людей спасают! От потери крови, от различных болезней. У меня, вот, мама сдавала, была донором, и я решил тоже попробовать.

Перед тем, как лечь в кресло донора - экспресс-анализ. Не особо болезненная, но нелюбимая многими с детства процедура: забор крови из пальца.

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: Наконец-то я сейчас узнаю свою группу крови! Вот здесь специальные реагенты. 

Анализ помогает выяснить, есть ли в крови донора различные инфекции. А у новичков выявляют группу и резус фактор. Моя - третья положительная, именно такая сейчас наиболее необходима в Мурманске. Кстати, вы тоже можете узнать, какие групп сегодня не хватает станции переливания крови. Информация - на их сайте. На главной страничке - донорский светофор. Красный цвет обозначает, что именно в данной группе и резус-факторе сложилась повышенная потребность. 

Алексей Мухин, заведующий организационно-методическим отделом мурманской областной станции переливания крови: Также мы работаем по базе данных. Если у нас человек приходил и сдавал кровь, в случае необходимости мы можем ему позвонить и попросить прийти. Если он сможет, то придёт и поможет!

Как тут не помочь! Мне предстоит пройти процедуру плазмафереза. Кровь прогонят через одноразовую центрифугу, и разделят на составляющие: плазму заберут в банк, а кровяные клетки смешают с физраствором и введут обратно в кровоток.

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: Прошло уже несколько минут, и часть моей крови прошла через центрифугу, и теперь заливается в виде плазмы вот в этот пакет. 

Если для меня это - первый опыт донорства, то мой сосед по палате сдаёт кровь уже в 267 раз. Евгений Милютин - почётный донор России. В первый раз он сдал кровь 15 лет назад. 

Евгений Милютин, почётный донор: Работаю в порту торговом, там это как-то принято было, приезжали раньше туда медики и брали кровь прямо на месте работы, ну а потом, когда приезжать перестали, начал ходить сюда! Преференции сейчас не очень большие, как это в Советском Союзе было. Да, отпуск могу выбрать в любое удобное время, даётся дополнительный выходной за сдачу крови, и, как почётному донору с индексацией 11 тысяч в год - единовременная выплата!

Может и не 267 раз, но если однажды сдал кровь, нужно обязательно прийти снова. Как минимум через 120 дней необходимо сдать кровь на анализ, иначе через полгода медики её отбракуют: непроверенную плазму пациенту вводить нельзя. Ну, и я решил, что для меня этот визит в центр переливания крови не последний, и записался на новую донацию через две недели. Перед тем как уйти, донорам предлагают поддержать акцию общественной организации Капля жизни и отметить свой вклад.

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: Бордовая капелька обозначает, что её наклеил постоянный донор, а красные стикеры наклеивают те, кто пришел в первый раз. И радует, что такие тут есть. И на один сейчас станет больше!

Последние новости
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31
город
Мурманск оказался в списке фаворитов туристов
Общество Туризм Мурманская область
Вчера, 18:27
Что изменилось для будущих мам в Заполярье?
Медицина Общество Мурманская область беременные
Вчера, 18:09
Новый вирус от клещей: стоит ли опасаться северянам
Общество Происшествия Мурманская область клещи
Вчера, 17:34
В Мурманской области потеплеет до +17 градусов
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
ИИ поможет следить за камерами в Мурманской области
Общество Транспорт Мурманская область камеры видеонаблюдения
Вчера, 16:41
Северян приглашают на фестиваль: программа
Общество Мурманская область Кола фестиваль
Вчера, 16:17
Северянин умер на месте работы
Северянин умер на месте работы
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:35
Апатиты
Автобусы будут ходить по-другому. Новый маршрут в Мурманской области
Транспорт автобус
Вчера, 15:33
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Происшествия Мурманская область происшествия
Вчера, 15:19
Самолет
Массовые задержки рейсов в аэропорту Мурманска
Транспорт Мурманск задержки рейсов
Вчера, 15:04
Паспорт полярника
Новый центр открылся в Териберке
Туризм Териберка
Вчера, 15:01
Дневные новости от 11 сентября
Вчера, 15:00
В Мурманске у девушки украли смартфон
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:39