Мурманск
9
-5 °C

В хоккейном матче «Связь поколений» победила команда «Красных»

В клубе «Лужки. Клуб» прошел товарищеский хоккейный матч «Связь поколений», организатором которого выступила Федерация хоккея России совместно с Ночной хоккейной лигой при поддержке компании «Норникель». 
11.12.2019, 12:18
76

Команды, принимавшие участие, были составлены из действующих игроков национальной сборной России, легенд и руководителей отечественного хоккея. Так капитаном команды «Красных» был двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, а центральным нападающим первого звена президент «Норникеля», председатель попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» Владимир Потанин. 

Команду «Белых» возглавлял главный тренер сборной России Алексей Кудашов, обязанности капитана исполнял двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов, а одним из самых активных игроков был первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

Перед началом матча на ледовой арене «Лужки. Клуб» состоялся мастер-класс для детей от трех до семи лет, который проводил тренер по развитию ФХР Даниэль Бохнер вместе с действующими игроками сборной России Андреем Мироновым, Никитой Лямкиным, Антоном Слепышевым, Кириллом Семеновым, Павлом Карнауховым, Артемом Сергеевым и Евгением Кетовым. 

- В моем детстве таких мастер-классов, к сожалению, не было. Очень хорошо, что благодаря ФХР в России появилась такая система подготовки юных хоккеистов. У них большое будущее, как и у нашего хоккея в целом, - сказал Кетов.

Сам матч «Связь поколений» завершился со счетом 11:9 в пользу команды «Красных», в составе которой хет-триком отметился чемпион мира Павел Буре, набравший в итоге 5 (3+2) очков по системе «гол+пас». Владимир Потанин стал одним из самых результативных игроков, поучаствовав в четырех голевых атаках «Красных» и набрав 4 (2+2) балла за результативность.  У «Белых» отличился Роман Ротенберг – на его счету 5 (2+3) очков. 

- Основная идея проведения этого матча очевидна: сделать праздник для всех любителей хоккея и напомнить, что у нас есть много славных поколений хоккеистов. Сегодня они все собрались вместе на одной площадке. Наши легенды дают пример молодежи, мотивируют на занятия спортом и напоминают болельщикам, что хоккейные традиции в России непобедимы, - рассказал после матча один из организаторов матча Владимир Потанин. 

- Сегодня на площадке были собраны представители разных поколений. Кому-то за 70, кому-то, как моему сыну, под семь. Я думаю, что детишки, которым сегодня давали мастер-класс игроки сборной России, запомнят этот день на всю жизнь. Познакомиться и пообщаться со столь легендарными игроками, которые были собраны сегодня здесь, это большая честь для всех. От лица всех поколений хотел бы сказать большое спасибо Владимиру Потанину и «Норникелю», как генеральному партнеру Федерации хоккея России, а также Роману Ротенбергу за то, что они вместе организовали этот прекрасный матч «Связь поколений», - заявил самый результативный игрок матча Павел Буре.