Мурманск
9
-3 °C

«Норникель»: ответственное поведение в киберсреде – основа глобальной стабильности и экономического развития

При поддержке Национальной ассоциации международной информационной безопасности (НАМИБ) в Москве состоялась IV международная конференция «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы».
16.12.2019, 18:19
94

Организаторами мероприятия выступили Международный исследовательский консорциум информационной безопасности (МИКИБ) и журнал «Международная жизнь» МИД России.

Открывая конференцию, председатель Наблюдательного совета НАМИБ - заместитель секретаря Совета Безопасности России Олег Храмов отметил, что развитие информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение качества жизни, вместе с тем, сопровождается ростом новых вызовов, связанных с противоправной деятельности в киберпространстве. 

«Трансграничный характер таких угроз предопределяет потребность в консолидации международных усилий не только на государственном уровне, но и в рамках тесного взаимодействия ученых и экспертов, представителей бизнеса и гражданского общества», - подчеркнул Храмов.

По словам члена президиума НАМИБ - старшего вице-президента компании «Норникель» по развитию государственно-частного партнерства Владислава Гасумянова, ключевая тема конференции - обсуждение информационной безопасности в качестве фактора глобальной стабильности.

«Вопросы правового регулирования сетевого пространства априори затрагивают все субъекты и категории пользователей всемирной сети – государство, бизнес, общество. Мы все заинтересованы в формировании открытой, стабильной и мирной информационно-коммуникационной среды. Но в условиях «Индустрии 4.0», где цифровизация определяет дальнейшее развитие целых отраслей и государств, уже невозможно жестко разграничить ответственность между корпоративным и общественным сегментами национальной информационной инфраструктуры в целом. А, значит, требуется особый подход, основанный на принципах государственно-частного партнерства и, что особенно важно, добровольном принятии этики ответственного поведения в киберсреде как в международных отношениях, так и в рамках рыночной конкуренции», - отметил Гасумянов.

Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских обратил внимание на такие острые вопросы, как делимитация и демаркация границ зон ответственности в ИКТ-среде и атрибуция государств, вовлеченных в киберинцидент.

«При всей «закрученности» формулировок, по сути, это все те же классические вопросы: «кто виноват и что делать»? Чем быстрее мы определим критерии ответственности, которые будут одобрены на уровне международных организаций, тем быстрее можно будет говорить о перспективе совместной борьбы с киберугрозами, которые как известно, ни границ, ни юрисдикций не признают», - заметил Крутских. 

В ходе конференции также обсуждались такие темы, как цифровой суверенитет, организационно-правовое регулирование информационной среды, межгосударственное взаимодействие в ходе реагирования на компьютерные инциденты.

По информации kn51.ru, по общему решению указанные вопросы будут учтены в ходе подготовки нового проекта «Основ государственной политики РФ в области международной информационной безопасности» и проекта конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности».