Мурманск
!
0 °C

В Никеле завершила работу зимняя арт-резиденция «Полярная ночь-2019»

На протяжении двух недель творческий десант из разных городов России изучал туристический и культурный облик Никеля. 
16.12.2019, 20:30
22

Вот так звучит «Зал ожидания» - один из проектов зимней арт-резиденции. На протяжении двух недель его авторы в Никеле записывали небольшие интервью, каждое из которых начиналось со слов «Я жду…». И вот теперь, в последний день работы резиденции, ожидания более 100 никельчан, звучащие из этих чемоданов и сумок, наполнили здание старого вокзала Никеля.

Дизайнеры, художники, жители и зарубежные гости Печенгского района… Во «Второй школе» собрались все, кто вдохновлял резидентов на совместное творчество. Саша Кременец, например, реализовала с учениками 20-ой школы часть проекта «Никелеведение».

Никельская арт-резиденция - излюбленное место самых творцов. Ведь даже в Полярную ночь здесь можно создавать шедевры. Доказательство тому - «сарафанное радио».

Одно из главных направлений работы «Полярной ночи 2019» - сфера туризма. Никель обладает всем набором, необходимым для развития этого направления.

Арт-резиденция - постоянно действующий в центре «Вторая школа» творческий проект, который реализуется при поддержке компании «Норникель» дважды в год - зимой и летом. Это творческое пространство для художников со всей страны, которые приезжают в Никель, чтобы вместе с северянами реализовать здесь свои проекты. То, что происходит в небольшом посёлке вот уже третий год - уникально, говорят организаторы.

До завершения Полярной ночи за окнами «Второй школы» ещё далеко, а вот внутри «Полярная ночь» арт-резидентская уже завершилась. Улыбками, ритмичной музыкой и поеданием сладостей.