Мурманск
!
4 °C

Работа судов «Норникеля» на трассах Севморпути - успешный пример для промышленных грузоперевозок

Помимо решения вопросов официальной повестки дирекция Севморпути и «Росатом» планируют рассмотреть целый ряд собственных вопросов, главным из которых называют загрузку Северного морского пути в обратном, восточном, направлении.
18.12.2019, 15:38
58

Моряки считают, что нормальное функционирование Севморпути невозможно без обратной загрузки судов. Транспортная артерия полностью обеспечена грузами в западном направлении, а из Мурманска на Дальний Восток грузопоток небольшой. 

Специалисты считают, что чисто теоретически груз на обратный путь есть, но каковы его объёмы и потребность в его доставке на Восток – никто определённо сказать не может.

Одна из дополнительных задач заседания президиума госкомиссии по Арктике – поручить региональным и федеральным властям от имени вице-премьера Юрия Трутнева просчитать и сформировать эту грузовую базу. 

Между тем, эффективным решением проблемы обратной загрузки флота моряки называют успешную работу судов «Норникеля», которые завозят в Мурманск сырьё для Кольской ГМК, а обратно осуществляют контейнерные перевозки продовольствия и других товаров в Дудинку и Норильск, сообщили «Норильские новости».

Фото:  Дениса Кожевникова