Мурманск
I
-12 °C

«Мир новых возможностей»: молодежь Мурманской области рассказала об общественной деятельности

Оказалось, что для многих - это стимул движения вперед и новый опыт.
09.01.2020, 19:19
59

В отделе культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска возможность поблагодарить волонтеров не откладывают и, подводя итоги года, на новогодних каникулах награждают самых активных юных мончегорцев.

- Мы собрали 19 активных парней и девушек, отличившихся в добровольческой сфере за год. Все они школьники. Это те, кто активно помогал организовывать и проводить мероприятия нашего отдела и компании «Норникель». К слову, компания подготовила для них подарки, - заявил главный специалист отдела Павел Иванов. - Хочу сказать, что сейчас волонтерам выдают личные книжки. В них учитываются «боевые» подвиги: время, затраченное на помощь в организации и проведении мероприятий, проекты, обучение. За добровольческую деятельность школьникам добавляют баллы к ЕГЭ. 

После вручения подарков - общение за чашкой чая. Ребята рассказали, что побуждает их заниматься общественной деятельностью. А кто-то вдохновляется и реализует собственные проекты.

Как, к примеру, в школе №1 им. А.И. Ваганова. Здесь ребята воплотили проект «Интересно вместе», его финансово поддержала компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Идея проекта - научить старшеклассников с пользой проводить время в городе.

Большинству ребят нравится высаживать деревья, развлекать детей или пенсионеров, помогать животным и организовывать мероприятия, особенно большие: интересно быть частью события, а не наблюдать его со стороны.

Некоторые ребята даже назвали волонтерство неплохой профориентационной деятельностью: «Когда волонтеришь на различных форумах, получаешь навыки, которые могут пригодиться в будущей работе».

Но главный вывод для всех один: в волонтерство втягиваешься и потом сложно оставить такой образ жизни.

Фото: kn51.ru