Ошибки пилота стали причиной катастрофы самолета SSJ 100, выполнявшего рейс из Шереметьево в Мурманск в мае 2019 года, заявил зампредседателя Следственного комитета России Игорь Краснов. Во время аварийной посадки погиб 41 человек. По словам Краснова, непосредственной причиной катастрофы «явились противоправные действия» командира воздушного судна Дениса Евдокимова.
- Мы изучили доводы авиакомпании и самого пилота и можем сказать, что самолет здесь точно ни при чем, поскольку подобные посадки в принципе не предусмотрены не только для SSJ, но и, например, для Boeing, Airbus и других лайнеров, - сказал замглавы СКР.
В начале декабря несколько семей погибших назвали несправедливой версию СКР о виновности пилота. По словам адвоката Павла Герасимова, представляющего их интересы, заявленную семьями экспертизу «никто проводить не стал, наши ходатайства проигнорировали».
По версии следствия, превышение скорости и вертикальная перегрузка привели к тому, что лайнер подскочил трижды при посадке, ударяясь о полосу, пока не подломились основные опоры шасси, что повлекло разрушение конструкции самолета с разливом и воспламенением топлива.