Мурманск
!
-5 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Промышленный экзоскелет «Норникеля» признан лучшей инновацией на рынке средств индивидуальной защиты. Названы 10 перспективных продуктов и инноваций, представленных в декабре минувшего года на международной выставке «Безопасность и охрана труда» (БиОТ-201
22.01.2020, 19:45
45

Рейтинг составила редакция портала Гетсиз.ru, специализирующегося на спецодежде и средствах индивидуальной защиты. Промышленный экзоскелет «Exo Heaver», разработанный «Норникелем» и его подразделением «Цифровая лаборатория» в партнерстве с Юго-западным государственным университетом, возглавил десятку инновационных продуктов. Новая технология создана для работы в тяжелых условиях.

Ее применение позволяет решать проблемы, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда на производстве, повысить производственную эффективность. Конструкция из легкого и износостойкого авиационного алюминия повторяет биомеханику человека, надевается поверх спецодежды и крепится специальными ремнями.

Устройство переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас. Необычный «костюм» позволяет работать с грузами массой до 60 кг без нагрузки на поясничный отдел позвоночника, принимая на себя до 90% веса, и дает возможность оперировать инструментами массой до 15 килограммов. В настоящее время экспериментальное внедрение аппаратов идет на предприятиях «Норникеля».

В Кольской ГМК, дочернем предприятии «Норникеля», введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс «Предсменный экзаменатор». Он предназначен для тестирования и контроля компетентности работников в сфере безопасности труда. Проект реализован совместно специалистами департамента промышленной безопасности, управления автоматизации и центра автоматизации производства КГМК.

Впервые в качестве пилотного проекта система предсменной проверки знаний сотрудников была внедрена в 2017 году на руднике «Северный». Спустя время эксперимент признали удачным, после чего в начале 2019 году было принято решение распространить его во всех внутренних структурных подразделениях. Проверить уровень своей квалификации по профессии работники могут при помощи информационных киосков с сенсорным экраном.

Всего их 33, они установлены во всех внутренних структурных подразделениях компании. В настоящее время в базу данных предсменного экзаменатора введено 229 тестов для 637 профессий с учетом разрядов и категорий.