Мурманск
!
4 °C

«Кубок Легенд»: звезды хоккея выйдут на лед через 3 дня

25 и 26 января в Подмосковье в шестой раз разыграют «Кубок Легенд». 
22.01.2020, 12:30
395

В первый игровой день, 25 января, «Спартак» встретится с «Крыльями Советов», а ЦСКА – с «Динамо». Команды, уступившие в полуфинальных парах, 26 января сыграют в матче за третье место, а победители сойдутся в финале.

- Кубок Легенд» стал доброй традицией, и я очень рад, что он проходит ежегодно. В том, что турнир пройдёт на высоком уровне, сомневаться не приходится – ведь в этом году организатором турнира выступила Ночная хоккейная лига, и снова, третий раз подряд, он состоится в Лужках при поддержке компании «Норникель». Ветераны хоккея относятся к «Кубку Легенд» с большим уважением. Ведь для нас это не просто выставочные игры. Это уникальная возможность собраться со старыми товарищами, пообщаться и сразиться на льду, как в былые времена. Играть на турнире будем всерьёз, ведь только так и игроки, и зрители получат настоящее удовольствие от хоккея!, - рассказал двукратный̆ олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев.

Впервые в истории инициатором проведения и организатором турнира выступила Ночная хоккейная лига при поддержке компании «Норникель».

- Мы много делаем и для развития спорта в России, и для поддержки ветеранов отечественного хоккея. Важно понимать, что для пропаганды спорта не обойтись без людей, ставших его легендами, без ветеранов, чьи имена когда-то знала вся страна, - подчеркнул президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Владимир Потанин активно тренируется уже несколько лет. Регулярные тренировки и отличная физическая форма позволяют ему результативно выступать на хоккейных турнирах «Кубка Легенд» и матчах Ночной хоккейной лиги.

Ночная хоккейная лига имеет большую популярность, в том числе благодаря тому, что руководят ей такие легенды отечественного хоккея как Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Якушев, Павле Буре и многие другие. «Совет Легенд» активно участвует в развитии и продвижении философии Ночной лиги.

Первый розыгрыш «Кубка Легенд» прошёл в 2011 году, с 2015 он стал ежегодным турниром. В первых четырех турнирах победу неизменно одерживал самый титулованный хоккейный клуб мира ЦСКА. В пятом по счету турнире впервые победу одержал «Спартак», обыграв ЦСКА в финале по буллитам. 

В разных уголках необъятной России ждут кумиров. Их приезд, матчи и тренировки всегда вызывают ажиотаж в регионах, в том числе в городах, где работают предприятия «Норникеля». 

Так, 24-26 января юных хоккеистов Печенгского района ждет очередной тренировочный лагерь, организованный по программе «Красная машина», которую реализует Федерация хоккея России вместе с компанией «Норникель». 

Хоккейный сбор или, как принято его называть, тренировочный лагерь «Красной машины» развернется в Заполярном уже во второй раз. 

На протяжении трех дней с хоккеистами Печенгского района в возрасте от 8 до 13 лет будут работать настоящие звезды отечественного хоккея. В программе - тренировки на льду и в спортивном зале, методические занятия, мастер-класс и, конечно же, товарищеские игры.

Национальная программа «Красная машина» - фундаментальный проект по подготовке хоккейного резерва. Она дает огромной армии детских тренеров прекрасную возможность применить на практике лучшие современные методики и передовые тренерские технологии. Не так давно была представлена полная версия мобильного приложения программы «Красная машина.Тренер», которая заметно упростит тренировочный процесс, поможет наставникам разнообразить занятия, дать воспитанникам новые упражнения.