Мурманск
!
0 °C

«Город - это мы!»: форум социальных технологий едет в Заполярный и Норильск

VI форум социальных технологий состоится 15 февраля в Заполярном и 28 февраля в Норильске.
28.01.2020, 16:39
124

Ключевая тема форума «Люди. Идеи. Места» - синергия неравнодушных людей, полезных идей и наполненных смыслом общественных пространств.

Кому не все равно

Форум социальных технологий - одно из мероприятий благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он ежегодно проводится в Норильске и Мурманской области - в Мончегорске и Печенгском районе при содействии городских администраций.

Каждый год около 1,5 тысяч участников в каждом регионе вместе с приглашенными экспертами обсуждают значимые для жизни городов события и практики, делятся опытом и эффективными социальными технологиями.

Здесь собираются люди, которым не все равно, в каком городе жить им самим и их детям, кто верит в его будущее и готов сам это будущее делать. Эта идея отражается и в самом оформлении форумных площадок: в прошлом году использовали работы местных художников, в этом году - работы фотографов, которые с помощью фотокамеры рассказывают о любви к своему городу и природе Севера. 

К слову, форумчане смогут поделиться этой красотой с друзьями, живущими в других городах, - в течение всего мероприятия можно будет отправить открытку с приветом из Заполярья. Это уже стало традицией.

В этом году в качестве хедлайнеров - главных мотиваторов - выступят международные и российские эксперты, которые вдохновят участников на плодотворную работу в своих городах. Это Гильермо Пеньялоса - урбанист, эксперт по преобразованию парковых зон и городских улиц (Торонто, Канада); Вадим Мамонтов - основатель и генеральный директор RussiaDiscovery (Москва, Россия) и Виктория Богинская - член Союза архитекторов России, руководитель архитектурного бюро «Эволюция» (Ярославль, Россия).

Один форум - три направления

Работа VI форума социальных технологий «Люди. Идеи. Места» будет выстроена по трем направлениям - все три отображены в его названии.

ЛЮДИ. Участники создадут портрет активиста: какими компетенциями и умениями он должен обладать, как находить и обучать таких специалистов, а также как формировать слаженные проектные команды.

Спикер-модератор - Илья Степанов, архитектор живых организаций, преподаватель МГУ, МГИМО и Русской школы управления.

Эксперты: Алексей Лупка (турбаза «Горизонт», Норильск); Дмитрий Ларченко («Экотропа Забайкалья», Чита); активист Наталья Паньшина (Мончегорск); Наталья Кудрявцева («Больничные клоуны», Норильск); Станислав Стрючков («Школа краеведа», Норильск) и Юлия Фишер (проект «Лесная почемучка» в Лапландском заповеднике, Мончегорск).

ИДЕИ. Гости форума обсудят, как разрабатывать идеи и воплощать их в жизнь, какие решения подойдут именно их региону, как городские события могут объединять места и людей.

Спикер-модератор - Дмитрий Нестеренко, бизнес-тренер, руководитель НКО «Развитие».

Эксперты: Екатерина Галайда (благотворительный фонд «69-я параллель», Норильск); Елена Попова (музей Печенгского района, Никель); корпоративные волонтеры Елена Романова и Ульяна Ломакина (Чита); Юлия Манчук (мастерская по переработке пластика «Плавь пластик», Норильск) и Наталья Янушко (руководитель КЦСОН, Мончегорск).

МЕСТА. Этот трек посвящен важным для каждого горожанина местам: чего не хватает в городской среде, как можно перезагрузить те пространства, которые есть сейчас, кто мог бы это реализовать.

Спикер-модератор - Вячеслав Правдзинский, исполнительный директор Центра развития дизайна и городской среды Удмуртской республики.

Эксперты: Вероника Подолько («Сад камней», Норильск); Егор Понаморенко («Площадь Декабристов», Чита); Елена Коваленко (Центральная библиотечная система, Норильск); Марина Киркина (проект «Перемена», Норильск); корпоративные волонтеры Алена Цветкова и Артем Большаков (проект «Комсомольский сквер», Мончегорск) и Сергей Кущенко (центр активного отдыха «Плюшки-Ватрушки», Заполярный).

Корпоративные волонтеры - это…

Завершится форум показом и обсуждением документального фильма «Неравнодушные» о корпоративных волонтерах «Норникеля». Лента стала победителем Международного фестиваля Cannes Corporate Media & TV Awards и получила премию «Серебряный дельфин», а также была отмечена жюри на Los Angeles Film Awards, сообщил Kn51.