Мурманск
!
2 °C

Туристка из Китая могла заразить 15 человек в Финляндии

На экстренной пресс-конференции представители Национального института здравоохранения и социального обеспечения (THL) заявили, что ситуация находится под контролем и нет никаких причин для паники.
30.01.2020, 07:32
655

Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован близ КПП «Лотта». Путешественница из Поднебесной обратилась в поликлинику Ивало с симптомами гриппа.

На пресс-конференции также обсудили вопрос о людях, контактировавших с китаянкой. Они находились рядом с больной более 15 минут в одном помещении. Большинство из них - иностранцы, но есть также и финны. На плохое самочувствие никто не жалуется, сообщает портал финский Yle.

- Да, посмотрела финские новости, врач сказал, что у 32-летней женщины температура, анализы подтвердили наличие коронавируса, но в усиленной терапии она не нуждается. Прилетела она в Хельсинки 23 января и оттуда прямым рейсом в Ивало, в воскресенье появились симптомы, во вторник обратилась в больницу в Ивало. 15 человек, которые с ней общались, под наблюдением. Ну и была она это время в районе Саариселки, - рассказала ТВ-21 жительница Рованиеми.

Врачи советуют: чтобы предохранить себя от возможного заражения, достаточно соблюдать обычные меры гигиены - мыть руки и предохранять дыхательные пути.

Фото: yellmed.ru