Мурманск
!
0 °C

Заполярные управленцы учились работать в команде

В центре «Вторая школа» завершился пятый модуль корпоративной программы развития «По пути эффективности».
03.02.2020, 18:46
63

Руководители цехов и подразделений Кольской ГМК учились управлению командой.

Обучающая программа стартовала в июне 2019 года и завершится в марте 2020-го. 

В ней участвуют представители Кольской ГМК, компании «Печенгастрой» и Мурманского транспортного филиала «Норникеля»: руководители и главные инженеры подразделений, отделов, бюро, служб. 

Ответственную работу они совмещают с учебой. Причем немалую часть программы осваивают самостоятельно, выполняя домашние задания и тесты на портале проекта, участвуя в обсуждениях.

- Программа разработана департаментом кадровой политики головного офиса, в ней участвуют руководители подразделений группы компаний «Норникель», - рассказала специалист отдела развития персонала департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анастасия Безоян. - Участники уже прошли модули «Финансовый менеджмент», «Эффективные коммуникации», «Управление, ориентированное на результат», «Бережливое производство». Заключительный, пятый модуль посвящен управлению командой. Это необходимо для улучшения работы с подчиненными и повышения эффективности предприятия. Важно отметить, что с каждым новым модулем вовлеченность участников в процесс увеличивается.

В пятом модуле управленцы учились формировать команду, работать сообща, делегировать полномочия и мотивировать сотрудников на выполнение задач. Занятия проводятся в форме лекций, дебатов и деловых игр, которые помогают закрепить теоретическую информацию.

- Мы говорим о том, какие существуют команды и чем они отличаются от групп, проходим этапы формирования, - поделилась бизнес-тренер компании BITOBE Светлана Овчинникова. - Мы разрабатываем рецепты, которые позволят перевести команду на качественно новый уровень, и обсуждаем роли ее участников. Руководители думают над тем, как подобрать ключик к каждому сотруднику, чтобы его подразделение работало более эффективно. Это как пазл - у каждого человека своя индивидуальность и психологические особенности. Результат работы любого предприятия - это выполнение планов, а планы выполняет команда и от ее слаженности зависит достижение общей цели. Чем лучше руководители будут управлять командами, тем выше будет эффективность компании в целом.

Светлана Овчинникова отметила, что многие из участников на руководящей должности не первый год, и порой новые знания расходятся с их практическим опытом. Однако задача пятого модуля - попробовать взглянуть на привычные вещи под новым ракурсом и найти новые возможности для движения вперед. Кроме того, благодаря обучению в подразделениях компании формируется сообщество лидеров, которые могут делиться друг с другом опытом и спрашивать совета в сложных ситуациях.

Преподаватель знакомит участников программы с методологией Ицхака Калдерона Адизеса - мирового эксперта в области эффективного управления бизнес-процессами и основателя собственного консалтингового института, который помогает всемирно известным предприятиям и организациям наладить эффективную работу и улучшить взаимоотношения в коллективе.

Типология управленческих стилей поможет увидеть свои недостатки и оценить достоинства, а также сформировать команды максимально дополняющих друг друга специалистов, готовых справиться с самыми серьезными производственными вызовами.

Итоговым мероприятием программы «По пути эффективности» станет презентация проектов, над которыми сейчас работают участники. Они решают, как усовершенствовать работу конкретных предприятий с помощью инструментов, полученных в результате обучения. Руководители, объединившись в группы, составят конкретный план, чтобы вывести эти компании на новый уровень, сообщил Kn51

Фото: Kn51