Мурманск
(
8 °C

Заполярные управленцы учились работать в команде

В центре «Вторая школа» завершился пятый модуль корпоративной программы развития «По пути эффективности».
03.02.2020, 18:46
237

Руководители цехов и подразделений Кольской ГМК учились управлению командой.

Обучающая программа стартовала в июне 2019 года и завершится в марте 2020-го. 

В ней участвуют представители Кольской ГМК, компании Печенгастрой и Мурманского транспортного филиала Норникеля: руководители и главные инженеры подразделений, отделов, бюро, служб. 

Ответственную работу они совмещают с учебой. Причем немалую часть программы осваивают самостоятельно, выполняя домашние задания и тесты на портале проекта, участвуя в обсуждениях.

- Программа разработана департаментом кадровой политики головного офиса, в ней участвуют руководители подразделений группы компаний Норникель, - рассказала специалист отдела развития персонала департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анастасия Безоян. - Участники уже прошли модули Финансовый менеджмент, Эффективные коммуникации, Управление, ориентированное на результат, Бережливое производство. Заключительный, пятый модуль посвящен управлению командой. Это необходимо для улучшения работы с подчиненными и повышения эффективности предприятия. Важно отметить, что с каждым новым модулем вовлеченность участников в процесс увеличивается.

В пятом модуле управленцы учились формировать команду, работать сообща, делегировать полномочия и мотивировать сотрудников на выполнение задач. Занятия проводятся в форме лекций, дебатов и деловых игр, которые помогают закрепить теоретическую информацию.

- Мы говорим о том, какие существуют команды и чем они отличаются от групп, проходим этапы формирования, - поделилась бизнес-тренер компании BITOBE Светлана Овчинникова. - Мы разрабатываем рецепты, которые позволят перевести команду на качественно новый уровень, и обсуждаем роли ее участников. Руководители думают над тем, как подобрать ключик к каждому сотруднику, чтобы его подразделение работало более эффективно. Это как пазл - у каждого человека своя индивидуальность и психологические особенности. Результат работы любого предприятия - это выполнение планов, а планы выполняет команда и от ее слаженности зависит достижение общей цели. Чем лучше руководители будут управлять командами, тем выше будет эффективность компании в целом.

Светлана Овчинникова отметила, что многие из участников на руководящей должности не первый год, и порой новые знания расходятся с их практическим опытом. Однако задача пятого модуля - попробовать взглянуть на привычные вещи под новым ракурсом и найти новые возможности для движения вперед. Кроме того, благодаря обучению в подразделениях компании формируется сообщество лидеров, которые могут делиться друг с другом опытом и спрашивать совета в сложных ситуациях.

Преподаватель знакомит участников программы с методологией Ицхака Калдерона Адизеса - мирового эксперта в области эффективного управления бизнес-процессами и основателя собственного консалтингового института, который помогает всемирно известным предприятиям и организациям наладить эффективную работу и улучшить взаимоотношения в коллективе.

Типология управленческих стилей поможет увидеть свои недостатки и оценить достоинства, а также сформировать команды максимально дополняющих друг друга специалистов, готовых справиться с самыми серьезными производственными вызовами.

Итоговым мероприятием программы По пути эффективности станет презентация проектов, над которыми сейчас работают участники. Они решают, как усовершенствовать работу конкретных предприятий с помощью инструментов, полученных в результате обучения. Руководители, объединившись в группы, составят конкретный план, чтобы вывести эти компании на новый уровень, сообщил Kn51

Фото: Kn51

Последние новости
Вечерние новости от 4 сентября
04.09.2026, 21:00
Город
На улицах Мурманска станет безопаснее
04.09.2026, 20:56
Мурал
Огромный мурал появился в Мурманской области
04.09.2026, 20:28
«Молодёжь Норникеля»: Елена Кулавская
04.09.2026, 20:11
Специальный репортаж: По следам преподобного Трифона
04.09.2026, 20:05
Заповедник: 95 лет ботаническому саду
04.09.2026, 20:00
Для юных северян открылся обновлённый детский сад
04.09.2026, 19:26
Жалобы и долги: мурманской «управляшке» указали на проблемы
04.09.2026, 19:15
От Заполярья до Байконура: старт международного автопробега
04.09.2026, 19:04
Мурманский драмтеатр готовится к открытию сезона
04.09.2026, 18:53
В Заполярье провели учения на полигоне: репортаж
04.09.2026, 18:42
Активное благоустройство идёт в Мурманской области
04.09.2026, 18:31
город
Северян предупредили о запретных объявлениях об аренде жилья
04.09.2026, 18:27
люди
В Мурманске мужчина украл рыбу на 4,4 млн рублей
04.09.2026, 18:05
Мурманчанке выплатят компенсацию за укус лабрадора
04.09.2026, 17:32
Мурманскую область накроют дожди и сильный ветер 5 сентября
Мурманскую область накроют дожди и сильный ветер 5 сентября
04.09.2026, 17:00
люди
Девятиклассников ждет новый устный экзамен
04.09.2026, 16:46
Мошенники начали искать жертв на сайтах знакомств
04.09.2026, 16:21
люди
Подросток пострадал на лестнице в Мурманской области
04.09.2026, 15:37
В Мурманской области ввели правила для популярного развлечения среди туристов
В Мурманской области ввели правила для популярного развлечения среди туристов
04.09.2026, 15:06
Дневные новости от 4 сентября
04.09.2026, 15:00
Северяне смогут взять ипотечные каникулы на 1,5 года
04.09.2026, 14:43
Водоём
В Мурманской области ввели ограничение на несколько дней
04.09.2026, 13:26
Минздрав назвал новые способы лечения ОРВИ у детей
04.09.2026, 13:07