Мурманск
"
-6 °C

На одном энтузиазме фестиваль не организуешь

В этом убедились северяне, прошедшие вторую сессию Мастерской городских событий по подготовке ярких и масштабных праздников в Мончегорске и Печенгском районе.
05.02.2020, 10:41
74

Организатор - компания «Норникель».

Мастерская - один из проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». 

Ее задача - создать большое городское событие силами активных местных жителей. Она действует 3 года, но уже успешно, если судить по фестивалям, что провели ее выпускники.

В Никеле состоялся Nord Craft Fest, а в Мончегорске - Imandra Water Fest и дважды - Imandra Viking Fest.

В этом году на первой сессии мастерской говорили об идеях и о том, как упаковать и презентовать концепцию. Вторую посвятили застройке фестиваля: определение места проведения, техническая наполненность и т.д.

- Большинство участников мастерской либо без опыта подготовки фестивалей, либо создавали лишь небольшие. А мы говорим о грандиозном событии с минимум 5 тысячами участников. И это не только местные жители, но и гости из разных городов, из-за рубежа - туристическая составляющая тоже должна быть, - поделилась главный специалист корпоративных программ КГМК Анна Супрунюк. - Лекции ведет специалист с серьезным опытом и практикой Анастасия Магда. Она уже 5 лет выступает одним из организаторов крупного фестиваля «VK Fest». Ей как человеку, который знает изнанку мероприятия, есть о чем рассказать.

Анастасия Магда - event-менеджер в компании «ВКонтакте». Она открыла глаза будущим организаторам на вещи, о которых обывателю догадаться непросто.

- Я рассказала про застройку фестиваля, о тонкостях, связанных со светом, звуком, видеооборудованием, со сценическими конструкциями, оформлением. Как это разместить в правильных местах, как подключить, как организовать и соблюсти график мероприятий монтажа и демонтажа, с какими службами взаимодействовать. Это основа основ, базис, - уверена Анастасия Магда.

Как говорит эксперт, в Мончегорске и Печенгском районе формат фестивалей перспективен, и не важно, какие люди по профессии занимаются организацией, главное - желание и активная жизненная позиция.

Конечно, с ходу освоить большой объем информации неподготовленной аудитории сложно, но наставница успокоила: сейчас главное - понять основы, а углубиться во все можно позднее, при непосредственной работе с подрядчиками.

- Менеджеру проекта важно видеть общую картину, чтобы уже потом ее корректировать и понимать, в какой ситуации что следует делать. Это в том числе и вопросы безопасности. Конечно, всегда есть нечто, что невозможно предугадать, - предупредила Анастасия Магда. - Такие моменты приходится решать по ходу дела. Важно иметь крепкие нервы и надежную команду.

В мастерской в Никеле обсуждали две основных идеи: этническую, связанную с историей о троллях-сайвоках, и фестиваль Снежной Королевы. Три группы определяли место возможного проведения, работали над зонированием (сцена, фудкорт, маркет) и разбирали с наставницей ошибки.

Мастерская для всех

В Мастерской городских событий работают те, у кого за плечами уже не один фестиваль, правда, не столь крупномасштабный, как, к примеру, Imandra Viking Fest, и те, у кого такого опыта пока нет. Так, в Мончегорске обрести новые знания решили сотрудники Лапландского заповедника.

- Предстоящим летом мы планируем с помощью «Норникеля» провести фестиваль природы «Унесенные в тундру» по одноименному проекту. С этим проектом мы вошли в число победителей конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей». Поэтому нам обучение как нельзя кстати, - поделилась сотрудница заповедника Юлия Фишер.

Сотрудники Кольской ГМК Евгений Шитов и Роман Шашков тоже из тех, кто пока знаком с организацией крупных мероприятий лишь в теории.

- Нас предупредили, что мы уйдем с лекции с профдеформацией и на фестивалях будем отмечать неудачные, непродуманные моменты, - улыбается Роман Шашков. - А если говорить о развитии местных локаций, то, мне кажется, было бы здорово, если после фестиваля останется какое-то обустроенное место, где можно снова и снова возвращаться в атмосферу прошедшего события. Например, новая тропа или площадка на том же горнолыжном комплексе «Лопарьстан».

Мастерская городских событий собирает не только жителей Мончегорска, Никеля и Заполярного. К работе подключаются и другие северяне. Как, например, Анастасия Кондратьева из поселка Печенга, сообщает Kn51.

- Хочу быть частью команды масштабного фестиваля. Печенгский район небольшой, поэтому неважно, где он пройдет, хочется просто это сделать и сделать качественно. Мне по душе разные идеи. Этническая, например, интересна в плане развлекательной части, она наверняка будет привлекать туристов.