Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске может появиться территория опережающего развития

Географически ТОР «Столица Арктики» будет расположена на территориях Мурманска, Кольского и Печенгского районов. 
07.02.2020, 11:05
161

Проект постановления правительства о создании территории опережающего развития (ТОР) опубликован в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

- Создание территории опережающего развития позволит повысить региону конкурентные преимущества для привлечения инвесторов, создать промышленные, транспортно-логистические и туристические объекты и стимулировать социально-экономическое развитие благодаря дополнительным рабочим местам, которые появятся на предприятиях. Кроме того, эти предприятия принесут увеличение налоговых отчислений в федеральный, региональный и местный бюджеты, - заявил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Если проект будет утвержден, «Столица Арктики» станет первой ТОР в ведении Минвостокразвития, расположенной не на Дальнем Востоке.

Реализация намеченных проектов даст возможность создать не менее 1813 рабочих мест и привлечь более 139 миллиардов рублей частных инвестиций.

Поступления в бюджет от налогов с 2020 по 2035 годы, по предварительным подсчетам, составят более 55,9 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что в Москве прошло заседание президиума Госсовета, основными темами которого стали образование и наука, а также подготовка квалифицированных кадров для реализации крупнейших федеральных проектов, в том числе в сфере освоения Арктики.

Фото: vladimirkrym.livejournal.com