Мурманск
I
-5 °C

Хоккейная дипломатия «ЕвроХима»

Международный детский хоккейный турнир «Eurochem Cup», проводимый компанией «ЕвроХим» на протяжении 7 лет, не только объединяет юных спортсменов разных стран, среди которых и хоккеисты Ковдора, но и помогает развивать дипломатические связи России.
13.02.2020, 14:05
71

Глава российского диппредставительства в Вашингтоне Анатолий Антонов поддерживает предложение посла США в России Джона Салливана о развитии двусторонних отношений путем «хоккейной дипломатии». Он заявил об этом в минувшую субботу, отвечая на вопросы ТАСС по случаю предстоящего Дня дипломатического работника, отмечаемого 10 февраля.

- Мы поддерживаем любые инициативы по развитию контактов по межгосударственной линии - между официальными представителями и ведомствами, между общественными организациями и гражданами наших стран. Что касается «хоккейной дипломатии», то мы три года назад инициировали участие американских команд в международном детском турнире «ЕвроХима» в городе Новомосковске Тульской области. Видим, какой это дает результат: дети, их родители, болельщики нашли в России новых друзей, по-настоящему открыли для себя нашу страну, - подчеркнул российский посол.

- Можем только пожелать послу Салливану успехов на этом направлении и подтвердить, что «хоккейная дипломатия» работает. Как и любая другая, нацеленная на позитивный и взаимовыгодный результат, - заключил глава российской дипмиссии.

Ранее Джон Салливан посетил хоккейный матч между московскими командами «Спартак» и «Динамо» на «ЦСКА Арене». Он открыл игру, вбросив шайбу. В середине января посол США выражал намерение заняться «хоккейной дипломатией».